О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новые материалы для Татарстана

10 июня 2014 года в Казани заместитель Генерального директора ВИАМ Денис Гращенков и заместитель начальника лаборатории Михаил Бакрадзе приняли участие в первом заседании Координационного совета предприятий машиностроения Республики Татарстан

10 июня 2014 года в Казани заместитель Генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов Денис Вячеславович Гращенков и заместитель начальника лаборатории Михаил Михайлович Бакрадзе приняли участие в первом заседании Координационного совета предприятий машиностроения Республики Татарстан, созданного по распоряжению правительства региона.

Заседание совета прошло на базе Технопарка промышленных технологий "Инновационно-технологический центр "КНИАТ" под председательством заместителя премьер-министра Республики Татарстан - министра промышленности и торговли Равиля Хамматовича Зарипова. Также в мероприятии приняли участие первые лица и руководители ведущих организаций и предприятий машиностроительного комплекса Татарстана (КНИАТ, КАИ, КХТИ, КАПО, КВЗ, КМПО, КАМАЗ, Татнефтехиминвест холдинг, АН Татарстана и др.).

В ходе заседания Денис Гращенков выступил с докладом "Современные материалы для промышленности Республики Татарстан", в котором отметил успешные примеры взаимодействия ВИАМ и промышленных предприятий РТ, а также перспективные направления сотрудничества в рамках государственных программ. Он также напомнил, что в рамках Соглашения о научно-техническом сотрудничестве, подписанного Генеральным директором ВИАМ, академиком РАН Евгением Николаевичем Кабловым и Президентом Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым, ВИАМ и ОАО "КНИАТ" создали совместную лабораторию по новым материалам и технологиям.

В свою очередь Михаил Бакрадзе осветил перспективы применения в Российской Федерации аддитивных технологий для изделий авиационной, машиностроительной и других отраслей промышленности. Кроме того, он изложил некоторые предложения в области создания и применения новейших материалов ВИАМ для инновационного развития Татарстана.

Сообщения специалистов института вызвали большой интерес участников совещания, которые, в свою очередь, выступили с инициативой по реализации ряда  совместных с ВИАМ проектов. Равиль Зарипов отметил особую важность разработок ВИАМ в области полимерных композиционных материалов, лакокрасочных покрытий и аддитивных технологий изготовления деталей и конструкций для машиностроительного комплекса РТ.

По итогам заседания совета представители института провели переговоры о сотрудничестве с руководителями ОАО КЗ "Электроприбор", ООО "Высота", ООО "Икар ЛТД", ООО "Скиф-М" и других компаний Татарстана. Кроме того, была согласована договоренность о посещении ВИАМ специалистами республиканских предприятий....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка