О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Конференция по свойствам материалов "ТестМат-2014"

С 19 по 20 июня 2014 года в филиале ВИАМ - Геленджикском  центре климатических испытаний им. Г.В. Акимова (ГЦКИ ВИАМ) прошла IV Всероссийская конференция по испытаниям и исследованиям свойств материалов "ТестМат-2014"

С 19 по 20 июня 2014 года в филиале Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов - Геленджикском  центре климатических испытаний им. Г.В. Акимова (ГЦКИ ВИАМ) прошла IV Всероссийская конференция по испытаниям и исследованиям свойств материалов "ТестМат-2014".

В рамках конференции выступили ведущие ученые ВИАМ и организаций отрасли с докладами в области физико-механических испытаний материалов.

19 июня, открывая мероприятие, начальник Испытательного центра ВИАМ, кандидат технических наук Алексей Николаевич Луценко от имени руководства ВИАМ поприветствовал  участников конференции и пожелал им успешной работы. "Мы рады видеть в этом зале представителей отраслевых институтов и предприятий, НИИ, вузов и институтов РАН", - сказал он.

Алексей Луценко отметил, что "традиционные конференции "ТестМат" высвечивают проблемы, которые затрагивают большое количество научных областей в рамках приоритетных направлений развития науки и техники в Российской Федерации". По его словам, сегодняшнее мероприятие посвящено совместному воздействию физико-механических характеристик и климатических факторов на материалы и элементы конструкций.

Далее он выступил с докладом "Возможности Испытательного центра ФГУП "ВИАМ" ГНЦ РФ по проведению физико-механических испытаний металлических и неметаллических материалов и конструкций", в котором рассказал о широких возможностях Центра и основных направлениях его исследований. Алексей Луценко отметил, что "основное направление деятельности Центра - организация и проведение исследований материалов и их испытаний, в том числе сертификационных и экспертных".

Как заявил начальник ИЦ ВИАМ, "определение и оценка всего спектра параметров работоспособности материалов базируется на мощной испытательной и исследовательской базе ВИАМ, отвечающей всем современным мировым требованиям". По его словам, наличие системы менеджмента качества, уникального оборудования, многолетнего опыта работы в данной области и квалифицированного персонала позволяет проводить испытания и исследования по различным направлениям. При этом, как отметил Алексей Луценко, в "своей деятельности ИЦ опирается на 18 стратегических направлений развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года".

Особое внимание в своем докладе он уделил деятельности ГЦКИ ВИАМ, в частности, основным видам испытаний и объектам изучения.

Также докладчик рассказал о взаимодействии с отечественными и зарубежными компаниями и научными организациями, особо отметив сотрудничество с ТНУ им. В.И. Вернадского.

Кроме того, Алексей Луценко затронул вопрос подготовки научных кадров в ВИАМ. "Наш институт стал одной из первых научных организаций в России, которая получила право осуществлять образовательную деятельность по программам магистратуры", - подчеркнул начальник Испытательного центра.

Представитель ТНУ им. В.И. Вернадского, профессор, доктор химических наук Виктор Федорович Шульгин в своем докладе рассказал об исследованиях лантанидов в Таврическом национальном университете им. В.И. Вернадского.

В начале своего выступления он поблагодарил организаторов конференции за возможность поучаствовать "в столь авторитетном мероприятии". Также Виктор Шульгин отметил, что ВИАМ был одной из первых организаций, которая выступила с предложением к ТНУ им. В.И. Вернадского о научно-техническом сотрудничестве.

Он напомнил, что в рамках сотрудничества на базе ГЦКИ ВИАМ и кафедры общей и физической химии ТНУ была создана совместная лаборатория коррозии и старения материалов в условиях Черноморского побережья и морских акваторий. "Я надеюсь, что в дальнейшем нашим фундаментальным исследованиям мы сможем найти применение", - подчеркнул докладчик.

Еще один представитель ТНУ им. В.И. Вернадского, профессор, доктор физико-математических наук Владимир Наумович Бержанский рассказал собравшимся о магнитооптических сенсорах.

Критическому обзору методов определения допустимости коррозионных повреждений авиационных конструкций было посвящено выступление представителя ФГУП "СибНИА им. С.А. Чаплыгина" Александра Николаевича Тимофеева.

Артем Александрович Чернышов из ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" сделал доклад "Определение характеристик для исследования стойкости сухих тканей удару".

Доклад  специалиста ФГБОУ ВПО "КубГУ" Артема Александровича Еремина был посвящен неразрушающим методам идентификации эффективных упругих свойств волоконно-армированных композитных материалов с помощью ультразвуковых бегущих волн.

Тема доклада представителя ГЦКИ ВИАМ им. Г.В. Акимова Ивана Михайловича Медведева - "Исследование сезонной неэквивалентности коррозионной агрессивности атмосферы Черноморского побережья с использованием микромеханических свойств поверхности тестовых материалов".

Представитель компании BINDER GmbH Раиса Федоровна Чурикова рассказала об оборудовании BINDER GmbH для проведения климатических испытаний материалов.

С докладом "Автономный прибор измерения времени увлажнения и температуры для выявления коррозионно-активных зон планера" выступил специалист ОАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой" Дмитрий Александрович Лукьянычев.

Представитель компании МИЛЛАБ Максим Петрович Кузнецов  рассказал об оборудовании для спектрального исследования материалов.

По окончании первого дня конференции для ее участников была проведена экскурсия  по ГЦКИ ВИАМ. Сотрудники Центра ознакомили гостей с экспозицией материалов и элементов конструкций, проходящих испытания в натурных климатических условиях, а также с лабораториями.

20 июня конференция продолжила свою работу.

 Заседание  открыл представитель ГЦКИ ВИАМ им. Г.В. Акимова, кандидат физико-математических наук Валерий Олегович Старцев, выступив с докладом "Оценка цветовых характеристик лакокрасочных покрытий при экспонировании в натурных климатических условиях".

 Максим Владимирович Молоков из ГЦКИ ВИАМ им. Г.В. Акимова подготовил доклад "Оценка работоспособности датчиков продолжительности увлажнения от времени эксплуатации в условиях умеренно теплого климата".

Представитель ЗАО "АэроКомпозит" Сергей Анатольевич Фесенко рассказал об обеспечении долговечности современных авиационных конструкций с широким применением полимерных композиционных материалов.

Александр Александрович Гончаров из ГЦКИ ВИАМ им. Г.В. Акимова осветил вопрос диагностики контроля ранней стадии старения углепластика.

По общему мнению участников конференции, интерес к "ТестМат" со стороны научного и экспертного сообщества с каждым годом возрастает. Многие специалисты отметили,  что регулярное проведение подобных тематических конференций имеет огромное значение для прикладных исследований в различных областях.

По итогам мероприятия было принято совместное решение.

Кроме того, в ходе конференции  вниманию участников также были представлены стендовые доклады:
  • "Кинетика пропитывания волокон жидкостями. Анализ обобщенных уравнений Навье-Стокса-Дарси в отсутствие инерционных и конвективных слагаемых" (А.С. Бородулин, МГТУ им. Н.Э. Баумана).
  • "Исследование поверхности углеродных волокон методом спектроскопии комбинированного рассеяния света (КРС)" (В.А. Нелюб, МГТУ им. Н.Э. Баумана).
  • "Конструктивно-технологические решения сверхлегких прецизионных антенных рефлекторов из углепластика" (И.В. Чуднов,  МГТУ им. Н.Э. Баумана).
  • "Исследование свойств волокнистых композитов на основе эпоксидных связующих" (Д.Р. Низин, ФГБОУ ВПО "МГУ им. Н.П. Огарева").
  • "Исследование влияния температурно-влажностного режима на упруго-прочностные характеристики мелкозернистых бетонов" (д.т.н. Т.А. Низина, ФГБОУ ВПО "МГУ им. Н.П. Огарева").
  • "Использование методов термического анализа при разработке связующих на основе высокомолекулярных соединений" (к.х.н. М.А. Хасков, ФГУП "ВИАМ" ГНЦ РФ).
  • "Исследование разрушения двухфазных титановых сплавов в условиях воздействия морской воды" (С.А. Наприенко, ФГУП "ВИАМ" ГНЦ РФ).
  • "Разрушение стали 20Х3МВФ в условиях статического и циклического нагружения" (Л.В. Морозов, ФГУП "ВИАМ" ГНЦ РФ).
  • "Трещиностойкость полимерных материалов" (к.т.н. Н.О. Яковлев, ФГУП "ВИАМ" ГНЦ РФ).
  • "Представление процессов испытания на растяжение и их результатов в 3D-пространстве" (к.т.н. В.С. Ерасов, ФГУП "ВИАМ" ГНЦ РФ).
  • "Кинетическая модель релаксации сплава ЭП741НП в температурном интервале работы дисков ротора высокого давления авиационного ГТД" (В.В. Автаев, ФГУП "ВИАМ" ГНЦ РФ).
  • "Влияние температуры прессования на физико-механические характеристики композиционных материалов из гидролизованной древесины сосны и лиственницы" (к.т.н. Ю.Г. Скурыдин, ФГБОУ ВПО АлтГПА).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка