О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инженер - гордость России

23 июня 2014 года Генеральный директор ВИАМ Евгений Каблов принял участие в заседании Совета при Президенте по науке и образованию, на котором обсуждались вопросы инженерного образования, его квалификаций и подготовки технических специалистов

23 июня 2014 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов принял участие в заседании Совета при Президенте по науке и образованию, на котором обсуждались вопросы инженерного образования, его квалификаций и подготовки технических специалистов.

Провел заседание Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

В своем выступлении глава государства отметил, что "сегодня лидерами глобального развития становятся те страны, которые способны создавать прорывные технологии и на их основе формировать собственную мощную производственную базу". И, по его словам, качество инженерных кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности государства, а также основой для его технологической, экономической независимости.

По словам Владимира Путина, необходимо обратить особое внимание на направления, которые определят новый технологический уклад. "Это робототехника, производство новых материалов, биотехнологии, превентивная и персональная медицина, инжиниринг и дизайн", - подчеркнул глава государства.

"За последние годы мы предприняли ряд шагов, направленных на укрепление отечественной инженерной школы. Созданы национальные исследовательские университеты, ориентированные на подготовку современных технических кадров", - подчеркнул Владимир Путин. "Удалось повысить уровень подготовки специалистов, в том числе по таким критически важным направлениям, как авиационная, атомная, автомобильная промышленность, металлургия, энергетическое машиностроение", - добавил он.

По мнению Президента России, отечественная система технического образования должна быть нацелена на подготовку инженеров, чьи навыки, квалификация отвечают требованиям, потребностям предприятий. "Это не только главные конструкторы и исследователи, идущие к новым технологическим решениям, это и так называемые линейные инженеры, на них и держится вся профессия", - уточнил он.

Говоря об обучении будущих инженеров, Владимир Путин отметил, "что надо изменить саму структуру образовательного процесса в технических вузах". По его мнению, необходимо больший акцент делать на практические занятия, а также активнее приглашать ведущих ученых, специалистов-практиков из-за рубежа для преподавания на наших технических факультетах. "Будущих инженеров должны учить не только ученые, но и практики", - подчекрнул глава государства.

Выступая на Совете, Евгений Каблов рассказал о разработанной в ВИАМ системе подготовки квалифицированных кадров. По его словам, данная система состоит из четырех пунктов: школа, вуз, аспирантура, защита диссертаций. "Завершающим этапом формирования системы непрерывного образования, благодаря поддержке Минобрнауки, стала организация в ВИАМе в 2014 году Корпоративного Университета материаловедения", - подчеркнул он, добавив, что  "это первый опыт, когда с целью усиления связи образования с производством, наукой, университет создается на базе государственного научного центра".

Как отметил Евгений Каблов, "предложенная ВИАМом схема реализации образовательной деятельности в Корпоративном Университете материаловедения базируется в определенном смысле на успешном опыте советских втузов". По его мнению, соотношение между практическими и теоретическими занятиями в технических вузах должно составлять 70% к 30%. "Пока в мире не нашли лучшего способа закрепления теоретических знаний, чем индивидуальные практические занятия и производственные практики с обязательной защитой этих работ. Всё это способствует развитию у студента системного мышления и умения анализировать многочисленные факты и делать правильные выводы", - уточнил он.

Предложенная ВИАМом схема реализации образовательной деятельности в Корпоративном Университете базируется в определённом смысле на успешно реализованном в СССР опыте образовательной деятельности на базе втуза, которая была адаптирована к современным условиям, и учитывает направления развития материаловедения как у нас в стране, так и за рубежом.

По словам главы ВИАМ, образовательная деятельность Корпоративного Университета направлена на резкое увеличение практических и индивидуальных занятий, полноценной производственной практики, при существенном повышении их качества. "Девизом Корпоративного Университета материаловедения стала китайская мудрость: "Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я, может быть, запомню, вовлеки меня - и я пойму, отойди - и я буду действовать", - сообщил Евгений Каблов.

Он также привел некоторые цифры. Так, в 1998 году на 2400 сотрудников ВИАМа приходилось всего 27 человек в возрасте 35 лет. Средний возраст составлял 61,5 года, износ основных фондов составлял 80 процентов, объём выполняемых работ - 25 миллионов рублей, прибыли не было никакой. В 2014 году в институте работает 1905 человек, из них 800 человек моложе 35 лет, средний возраст 44 года. За период с 1998 по 2014 год кадровый состав обновлён на 85 процентов.

Однако, по мнению Евгения Каблова, для обучения и получения практических навыков крайне важно обладать современной научной и производственной базой. В этой связи он подчеркнул, что "ВИАМу при поддержке Минпромторга и за счет собственных средств удалось существенно обновить основные фонды, создать современную научно-производственную инфраструктуру, а также построить два филиала: Центр климатических испытаний в Геленджике и Научно-технологический центр по полимерным композиционным материалам в Ульяновске".

По его словам, определяющим условием таких качественных изменений в научной и производственной инфраструктуре института стало решение Владимира Путина по разработке федеральных программ по материаловедению. В результате выполнения этих программ была создана высокотехнологичная отрасль малотоннажных производств. "Только в ВИАМе организовано 19 производств по выпуску 210 материалов", - сообщил Евгений Каблов.

Также он отметил, что "2013 год ВИАМ завершил с объёмом выполнения работ 4470 миллионов с валовой прибылью 450 миллионов рублей и средней заработной платой 86 тысяч рублей. Руководствуясь Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, реализуя принцип сетевого взаимодействия с опорными вузами в регионах, ВИАМ заключил соглашения о научно-техническом сотрудничестве с 11 регионами России, 12 национальными исследовательскими и 5 ведущими университетами по разработке и применению материалов нового поколения для повышения инновационного потенциала регионов". "В рамках этих соглашений для специалистов предусмотрены различные формы обучения, практик и стажировок", - сказал Евгений Каблов. Он сообщил, что "всего за период 2010-2013 гг. в ВИАМе общее число прошедших обучение, практику и стажировку составило 2522 человека".

В ходе своего выступления Евгений Каблов внес несколько предложений. В частности, он призвал оптимизировать число вузов, занимающихся инженерным образованием, при этом исключить возможность "размывания" профиля и специализации отечественных технических высших учебных заведений. "Оптимизацию необходимо увязывать с направлением развития регионов и крупных интегрированных структур", - подчеркнул Евгений Каблов. Кроме того, по его мнению, Минобрнауки совместно с Минпромторгом и другими федеральными органами исполнительной власти, корпорациями должны определить и утвердить список высокотехнологичных производственных и научных предприятий, для которых следует предусмотреть обязательные условия по приему студентов для прохождения полноценных, ежегодных производственных практик с зачислением на рабочие места и выплатой зарплаты. "В-третьих, необходимо предусмотреть в вузах увеличение количества индивидуальных лабораторных и практических занятий, соблюдая принцип "от простого к сложному", - заявил Евгений Каблов.

Подводя итог, Генеральный директор ВИАМ отметил, что сегодня "необходимо возродить моду на интеллект и получение новых знаний как основы будущего профессионального и карьерного роста в интересах развития экономики России". "Хотелось бы в подтверждение напомнить высказывание великого инженера Леонардо да Винчи: "Кто знает, тот может. Только бы узнать - и крылья будут!". Эти слова должны стать девизом для современной молодёжи, чтобы она была способна покорять новые высоты в науке и технике", - заключил Евгений Каблов.

Справочно

Совет по науке и образованию является совещательным органом при Президенте РФ. Он был создан Владимиром Путиным в 2001 году и тогда назывался Советом по науке и высоким технологиям. С июля 2012 года носит нынешнее название, в октябре 2013 года был утвержден новый состав этой структуры.

Его основными задачами являются подготовка предложений главе государства по определению приоритетных направлений и механизмов развития науки и образования в стране, а также мер, направленных на реализацию государственной политики в сфере науки и образования; рассмотрение вопросов, касающихся присуждения Государственных премий РФ в области науки и технологий, премий Президента в области науки и инноваций для молодых ученых.

Совет возглавляет Президент РФ Владимир Путин, заместителями главы Совета являются помощник Президента РФ Андрей Фурсенко и президент РАН Владимир Фортов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка