О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия - Китай: сотрудничество в научной сфере

С 29 июня по 6 июля 2014 года советник Генерального директора ВИАМ посетил Китайскую Народную Республику

С 29 июня по 6 июля 2014 года советник Генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Вячеслав Михайлович Бузник в составе делегации российских ученых посетил Китайскую Народную Республику.

В ходе визита делегация приняла участие в Пятой международной выставке научно-технических достижений КНР, проходившей в Харбине. В рамках мероприятия состоялся "Инновационный форум - 45 градусов северной широты", на пленарном заседании которого Вячеслав Бузник выступил с докладом "Российско-китайские отношения: прошлое, настоящее, будущее".

Далее в Нанкине (провинция Цзянсу) российские ученые посетили Jiangsu Industrial Technology Research Institute (JITRI). Как отметила китайская сторона, данная организация представляет собой новую форму поддержки научно-технических прикладных разработок по грантовой системе. В ее состав входит 14 профильных институтов, которые занимаются функциональными материалами, обработкой металлических изделий, материалами мембранных технологий, лазерной обработкой металлов, включая сварку.

В этом же городе делегация приняла участие в Международном конгрессе - 2014 "Вопросы обмена научными разработками и технологиями между Китаем (провинция Цзянсу) и Россией", в ходе которого были сделаны презентации ряда отечественных разработок. В частности, Вячеслав Бузник рассказал об алюминиевых и титановых сплавах. "Разработки нашего института в этой области вызвали значительный интерес у представителей автомобильной и авиастроительной промышленности КНР", - отметил он.

В продолжение визита в городе Чжэньцзянь состоялось совещание с руководством Зоны экономического и технического развития по вопросам сотрудничества с российскими научными организациями. Также гости посетили предприятие китайско-гонконгской компании FESHER, производящее углепластик для китайского авиастроения....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка