О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские компании оценят ущерб от сокращения делегации на авиасалоне "Фарнборо"

Российские компании оценят ущерб для возможного предъявления претензий от сокращения участия в авиасалоне "Фарнборо", сообщил журналистам замглавы Минпромторга Юрий Слюсарь, возглавляющий российскую делегацию на авиасалоне

Российские компании оценят ущерб для возможного предъявления претензий от сокращения участия в авиасалоне "Фарнборо", сообщил журналистам замглавы Минпромторга Юрий Слюсарь, возглавляющий российскую делегацию на авиасалоне.

"Оплатили стенды, гостиницы, билеты, инфраструктуру... Ну тогда финансово давайте как-то... - сказал он. - Претензии пока никто не предъявлял, так как размер этого происшествия пока только оценивается. Но вы прекрасно себе представляете: те же самые гостиницы в период проведения авиасалона, они являются штрафными. Деньги сгорели".

Ранее замминистра сообщил, что больше половины заявок от участников российской делегации на Международный авиасалон в Фарнборо не получили визу в Великобританию. "347 человек были заявлены в составе делегации, визы дали 167", - сказал Слюсарь.

При этом он отметил, что "деятельность российской делегации на "Фарнборо" осложнена, но не парализована".

"Придется несколько сократить нашу программу пребывания здесь", - добавил замминистра.

Как ранее сообщили ИТАР-ТАСС, в Министерстве иностранных дел Великобритании, "в связи с действиями России на Украине никому из представителей российского правительства не были отправлены приглашения на "Фарнборо".

Пресс-секретарь посольства РФ в Великобритании Алексей Добринский сообщил ИТАР-ТАСС, что на "Фарнборо" планировалась поездка представителей Министерства промышленности и торговли России, Роскосмоса, Росавиации, госкорпорации "Ростех", "Рособоронэкспорта", корпораций "Иркут", "МиГ", "Оборонпром", компаний "Вертолеты России" и "Сухой", "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК), "Объединенной двигателестроительной корпорации" и Уральского оптико-механического завода, но многие из них не получили британских виз.

Реакция МИД РФ

Заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Юрий Материй сообщил, что Москва расценивает действия Лондона в связи с невыдачей виз российским участникам авиасалона "Фарнборо" как явно недружественные и оставляет за собой право на "зеркальные" действия.

"Подобная ситуация вызывает у нас вполне обоснованное возмущение, - отметил он. - Мы всегда исходили из того, что, выступая в качестве организатора крупных международных мероприятий, Великобритания заинтересована в их успехе и максимально представительном составе участников".

Авиасалон "Фарнборо"

Международный авиакосмический салон открывается в понедельник в пригороде британской столицы Фарнборо. Салон, проходящий раз в два года, является одним из крупнейших в мире рынков гражданской и военной летной техники.

Выставка продлится до 20 июля. Первые пять дней она будет открыта только для профессионалов, два последних дня - для широкой публики.

Организаторы "Фарнборо-2014" отмечают, что на мероприятии будет представлено рекордное количество образцов техники. На поле аэродрома, где пройдет смотр, находятся 70 самолетов и вертолетов, еще 23 машины примут участие в демонстрационных полетах.

Россию в нынешнем году представляют 74 организации. Самым масштабным является участие Великобритании (339 компаний) и США (294 компании)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка