О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Группе авиационный орнитологии аэропорта "Пулково" исполнилось двадцать лет

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" как управляющая компания аэропорта "Пулково" осуществляет орнитологическое обеспечение полетов, направленное на предотвращение столкновений воздушных судов с птицами

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" как управляющая компания аэропорта "Пулково" осуществляет орнитологическое обеспечение полетов, направленное на предотвращение столкновений воздушных судов с птицами. В этом году исполнилось двадцать лет с момента появления в структуре аэропорта специального подразделения - "Группы авиационной орнитологии".

В арсенале сотрудников группы авиационной орнитологии аэропорта "Пулково" находится ряд технических средств, обеспечивающих контроль за орнитологической ситуацией в аэропорту. Вдоль каждой из двух взлетно-посадочных полос аэропорта расположено 26  станций биоакустической системы, позволяющих воспроизводить резкие звуки для отпугивания пернатых. "Пулково" - единственный аэропорт в России, где данные системы оборудованы видеокамерами, позволяющими упростить процесс слежения за скоплением птиц. Аэропорт "Пулково" располагает специальными портативными лазерами, высокоэффективным средством для отпугивания птиц в ночной период, планируется закупка новых эффективных пиротехнических средств.

Все летное поле патрулируется орнитологами круглосуточно на специально оборудованных автомобилях. Для рассеивания скоплений птиц на аэродроме установлены зеркальные шары, натянута проволока с лентами из фольги, работают в изменяющемся режиме передвижные газовые пушки, применяется пиротехника. Контролируется содержание контейнерных площадок с пищевыми отходами на территории аэропорта  в состоянии, исключающем доступ птиц к содержимому контейнеров. Активно применяются хищные птицы. В прошлом году для их содержания построены новые просторные вольеры.

В 2014 году аэропорт "Пулково" планирует провести очередное специальное орнитологическое обследование аэропорта и окрестностей, в ходе которого будет изучена территория аэродрома в периоды гнездования и сезонных миграций птиц, а также выявлены места их массовых ночевок и определена динамика транзитных перелетов птиц в окрестностях аэропорта "Пулково". Будут обновлены  картосхемы наблюдаемых сезонных и суточных миграций птиц и выработаны рекомендации по минимизации потенциальной опасности от птиц для работы аэропорта.

Многолетние наблюдения, проводимые на территориях вблизи аэропорта "Пулково", показывают, что орнитологическая обстановка является изменчивой и сильно зависит от тех процессов, которые происходят на приаэродромной территории.

В плане аэропорта по орнитологическому обеспечению полетов на 2014 г. предусмотрены дополнительные мероприятия по орнитологическому обеспечению полетов. Это мониторинг орнитологической обстановки в районе полигона ТБО "Новый Свет", установка на крышах аэропортовых зданий и световых указателях летного поля "антиприсадных" шипов, использование для отпугивания птиц воздушных змеев и газовых баллонов, увеличение количества зеркальных шаров на летном поле....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОOО "Воздушные ворота Северной столицы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка