О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Якутия" пополнит свой парк тремя ближнемагистральными самолетами Bombardier Q-300

В рамках реализации программы обновления парка воздушных судов, авиакомпания "Якутия" планирует в ближайший период пополнить флот самолетами Bombardier Dash-8 Q300

В рамках реализации программы обновления парка воздушных судов, авиакомпания "Якутия" планирует в ближайший период пополнить флот самолетами Bombardier Dash-8 Q300. В настоящее время идет финальная стадия плановой поставки первой из трех машин. Все три самолета берутся в операционный лизинг.

Комментирует начальник отдела управления флотом авиакомпании "Якутия" Иван Винокуров:

Мы работаем в интересах наших пассажиров. Самолеты Bombardier мы планируем эксплуатировать на ближнемагистральных маршрутах внутри республики и города ДФО. Bombardier Dash-8 Q300 оборудованы адаптационными доработками, включая доработку для полетов на грунтовые ВПП и дополнительными обогревателями двигателей, то есть они полностью готовы для эксплуатации на региональной маршрутной сети авиакомпании. Все три самолета Q300, которые получит авиакомпания "Якутия", прошли необходимые предпродажные формы технического обслуживания, включая структурные формы планера и соответствующее обслуживание двигателей, у них достаточно хороший ресурс. В настоящее время первая машина находится на финальной стадии поставки в г. Грейт-Фоллз, штат Монтана (США). Самолет окрашен в корпоративные цвета авиакомпании "Якутия", пассажирский салон в процессе комплектации. Затем предстоит  финальная техническая проверка, облет воздушного судна с еще одной проверкой всех систем. Первый из трех самолетов ожидаем в Якутске к концу месяца - перегоночный маршрут довольно длинный и включает четыре остановки для дозаправки. Второй самолет будет поставлен к середине августа, третий - в начале сентября этого года. Конечно, всех интересует год выпуска машин, но возраст к самолетам по году выпуска не применим, так как в авиации существует понятие поддержания летной годности. Все агрегаты самолетов со временем меняются, планер и двигатели проходят периодические формы технического обслуживания. К примеру, возраст самолетов  Dash-8 Q200/300 наших коллег из канадской компании "Air Inuit" составляет 24 - 26 лет, и авиакомпания  не планируют выводить их в ближайшие 5 - 7 лет, а наоборот, активно наращивает парк новыми единицами.

Авиакомпания "Якутия" в является первым в России эксплуатантом воздушного судна Bombardier Dash-8 Q400. Самолеты Bombardier были выбраны в качестве альтернативы Ан-24 и Ан-140. В январе 2014 года авиакомпания "Якутия" совместно с  Департаментом  воздушного транспорта РС(Я) провела  конференцию "Перспективы эксплуатации воздушного судна Bombardier Q400 в Республике Саха (Якутия) и Дальневосточном регионе". Важнейшим вопросом конференции была готовность аэропортов республики к приему самолетов  Bombardier. По своим характеристикам, ближнемагистральные  Dash-8 Q400/300 могут выполнять полеты на грунтовые и гравийные аэродромы, широко используются для полетов на грунт операторами по всему миру, в т.ч. на севере Канады, в Африке, Австралии и Океании без каких-либо ограничений....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка