О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Московский аэропорт Домодедово - безбарьерная среда для маломобильных пассажиров

Одним из приоритетных направлений развития Московского аэропорта Домодедово является расширение спектра сервисов для маломобильных пассажиров

Одним из приоритетных направлений развития Московского аэропорта Домодедово является расширение спектра сервисов для маломобильных пассажиров: так, в воздушной гавани установлена мнемосхема, которая создана для удобства путешественников со слабым зрением. Она удобно расположена слева от стойки информации на первом этаже аэровокзального комплекса в центре зала.

Мнемосхема представляет собой подробный план аэропорта и выполнена в полном соответствии с требованиями оформления информационных стендов для слабовидящих пассажиров. Все основные элементы схемы сопровождаются шрифтом Брайля и контурным шрифтом. Мнемосхема позволит людям со слабым зрением почувствовать себя комфортнее и поможет ориентироваться на территории аэропорта. На схеме отражены планы этажей, основные объекты аэровокзального комплекса (вылет/прилет, регистрация, выдача багажа и прочие), обозначены все услуги и специальная зона пребывания для маломобильных групп населения, где они могут получить информацию и помощь.

Главными принципами обслуживания в аэропорту Домодедово остаются удобство и индивидуальный подход с учетом потребностей разных категорий пассажиров. Расширение информационных средств обслуживания - это лишь часть комплексной программы Домодедово по обеспечению комфортных условий для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Воздушная гавань располагает парком спецтехники для трансфера маломобильных граждан. Современные амбулифты позволяют доставлять путешественников на борт авиалайнера любого типа. А сотрудники специальной службы аэропорта помогут максимально быстро и с удобством пройти необходимые процедуры по вылету и прилету, и сопроводят пассажиров на борт воздушного судна и обратно.

Домодедово первым среди российских аэропортов внедрил индукционную систему, позволяющую гостям аэровокзала со сниженным слухом ознакомиться с сообщениями средств оповещения во всех зонах пассажирского терминала. Индукционное оборудование, установленное в аэропорту Домодедово, воспринимается индивидуальными слуховыми аппаратами, имеющими обозначение Т (индукционная катушка).

В аэропорту также работают стойки Assistance, оборудованные техническими средствами для видео- и аудиосигнала. Воспользовавшись ими, маломобильные граждане могут обратиться к диспетчеру специальной службы аэропорта. Стойки располагаются как на привокзальной площади, так и в здании терминала: у входных групп, на парковках, в зоне прилета международных воздушных линий, а также в зонах выдачи багажа внутренних и международных воздушных линий.

Для комфортного пребывания маломобильных пассажиров санитарно-гигиенические комнаты в галереях международных и внутренних воздушных линий аэровокзального комплекса оборудованы специальными настенными панелями с кнопками вызова, с помощью которых в экстренных ситуациях можно связаться со специалистом аэропорта для получения оперативного содействия.

В 2013 году число пассажиров с ограниченными физическими возможностями, путешествующих через Московский аэропорт Домодедово составило более 40 000 человек. А в первом полугодии 2014 года услугами крупнейшей воздушной гавани страны воспользовались уже 21 500 путешественников с ограниченными физическими возможностями.

Московский аэропорт Домодедово - крупнейшая воздушная гавань России, в 2013 году аэропорт обслужил 30,76 млн. человек. Является лучшим аэропортом в России и СНГ по версии Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance и oneworld....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка