О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совет директоров ОАО "Аэрофлот" утвердил положение о дивидендной политике

Вчера Совет директоров Аэрофлота принял решение утвердить "Положение о дивидендной политике ОАО "Аэрофлот"

Вчера Совет директоров Аэрофлота (тикер на Московской Бирже: AFLT) принял решение утвердить "Положение о дивидендной политике ОАО "Аэрофлот" (далее - Положение).

Основной целью разработки дивидендной политики Аэрофлота является обеспечение наибольшей прозрачности механизма определения размера дивидендов и порядка их выплаты в интересах акционеров и инвесторов. Положение определяет подход Совета директоров к выработке рекомендаций Общему собранию акционеров о распределении прибыли, в том числе о выплате дивидендов.

В соответствии с Положением, базой для расчета дивидендных выплат ОАО "Аэрофлот" является консолидированная чистая прибыль Группы Аэрофлот по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Аэрофлот считает своим приоритетом обеспечивать выплату дивидендов на уровне 25% от чистой прибыли Группы по МСФО. Решение о размере дивидендов будет приниматься на основании специально разработанной системы коэффициентов-индикаторов, учитывающей результаты отчетного года, долговую нагрузку, среднесрочный финансовый план, в части обеспеченности источниками финансирования инвестиционной деятельности и погашения основного долга, плана капитальных вложений Группы.

"Важными приоритетами Аэрофлота являются дальнейшее совершенствование системы корпоративного управления, обеспечение прозрачности и предсказуемости дивидендной политики Компании для акционеров и инвесторов, - заявил генеральный директор Аэрофлота Виталий Савельев, - Принятие "Положения о дивидендной политике" - важный шаг, который позволит повысить инвестиционную привлекательность Аэрофлота в интересах как миноритарных акционеров Компании, так и государства".

По словам председателя Совета директоров Аэрофлота Кирилла Андросова, "утвержденные Советом подходы к определению размера дивидендов призваны обеспечить баланс интересов Компании и акционеров с учетом нацеленности на повышение благосостояния акционеров и дальнейшего развития "Аэрофлота".

Полный текст "Положения о дивидендной политике ОАО "Аэрофлот" в ближайшее время будет размещен на корпоративном сайте Компании.

Аэрофлот - лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1064 пункта в 178 странах. В 2013 году Аэрофлот перевез 20,9 млн. человек, а с учетом авиакомпаний Группы "Аэрофлот" - 31,4 млн.

Аэрофлот в 2014 году в третий раз стал обладателем престижной международной премии SkyTrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы".

Аэрофлот располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе, который насчитывает 156 воздушных судов. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.

Аэрофлот входит в число мировых лидеров по обеспечению безопасности полетов. Самый главный всемирно признанный показатель безопасности - коэффициент SAFA - у Аэрофлота лучший в России и соответствует уровню ведущих мировых авиакомпаний.

Аэрофлот первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Интегрированная система менеджмента ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" сертифицирована по стандартам ISO 9001:2008 и ISO 14001:2004.

Аэрофлот - Генеральный партнер XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи в категории "Пассажирские авиаперевозки".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка