О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus Group и компания Safran назначают Алена Шармо (Alain Charmeau) на должность СЕО совместного предприятия по созданию ракет-носителей

Airbus Group и Safran согласовали утверждение на должность СЕО будущего совместного предприятия по созданию ракет-носителей Алена Шармо, 58 лет

Airbus Group (биржевой тикер - AIR) и Safran (биржевой тикер - SAF) согласовали утверждение на должность СЕО будущего совместного предприятия по созданию ракет-носителей Алена Шармо (Alain Charmeau), 58 лет. В данный момент Ален Шармо занимает должность директора по производству космических систем в подразделении Airbus Defence and Space.

Руководители Airbus Group и Safran, в числе Тома Эндерса (Tom Enders) и Жана-Поля Хертемана (Jean-Paul Herteman), также согласовали назначение заместителя генерального директора и исполнительного директора Safran Марка Вантра (Marc Ventre), 63 года, на позицию Председателя Совета директоров совместного предприятия. Помимо СЕО и Председателя Совета директоров дополнительно будут выдвинуты по два кандидата в Совет директоров от каждой из компаний.

После объявления 16 июня Airbus Group и Safran о создании совместного предприятия с равными долями, эти решения формируют основу корпоративного управления компании, призванной реструктурировать европейскую отрасль ракет-носителей. Основная задача совместного предприятия - создание нового семейства конкурентоспособных, многоцелевых и эффективных ракет-носителей для удовлетворения нужд государственных и коммерческих заказчиков.

СЕО Airbus Group Том Эндерс (Tom Enders) сказал: "Новые назначения - важный этап в создании совместного предприятия, на пути к более интегрированному, эффективному и потому более прибыльному бизнесу производства ракет-носителей в Европе. Перед менеджментом поставлена четкая задача по повышению конкурентосопособности европейского бизнеса по производству ракет-носителей. Данная задача не имеет альтернатив, для меня в том числе, так как мы либо фундаментальным образом изменим отрасль, либо в скором времени отрасль изживет себя".

СЕО Safran Жан-Поль Хертеман (Jean-Paul Herteman) сказал: "Мы полностью уверены в способности СЕО и его команды сформировать производственный план совместного предприятия, который позволит отрасли оптимизировать будущие конфигурации ракет-носителей, выступить в роли уполномоченного проектировщика и в дальнейшем наилучшим образом организовать полностью интегрированное промышленное производство. Каждая из компаний-участниц будет оказывать предприятию полную поддержку и сохранит за собой ключевую роль в сфере своей специализации, в частности, во Франции и Германии, совмещая имеющийся опыт Airbus Group в создании пусковых комплексов и компетенциях Safran в создании двигательных систем".

Общие сведения:

В основе данной инициативы - результаты подготовительных работ, проводившихся под руководством Европейского Космического Агентства (ЕКА) и французского космического агентства CNES на протяжении последних двух лет в соответствии с задачами, обозначенными в ходе конференции ЕКА на министерском уровне в ноябре 2012 года. Настоящая промышленная инициатива предлагает:
  • дальнейшую разработку и ускоренный ввод в эксплуатацию ракеты-носителя Ariane 5 ME, логическое развитие ракеты Ariane 5, включая улучшенную верхнюю ступень на основе двигателя Vinci; а также
  • дальнейшую разработку двух вариантов ракеты-носителя Ariane 6 (Ariane 6.1 и Ariane 6.2), способных выполнять ряд государственных и коммерческих миссий в соответствии с требованиями ЕКА, национальных космических агентств, Arianespace и эксплуатантов космических спутников.
На протяжении более десяти лет Airbus Group и Safran активно сотрудничали в сфере создания ракет-носителей, обеспечивая успешные запуски ракет-носителей Ariane. В рамках нового партнерства, уже оформленном в виде соглашения о намерениях, компании намерены закрепить успешные результаты Arianespace и семейства Ariane, продолжая повышать эффективность и конкурентоспособность.

Обе компании выразили намерение сохранить лидирующую роль в индустрии ракет-носителей, обеспечивая и впредь надежный и независимый доступ Европы в космос. Ожидается, что в этом году ЕКА и его страны-участницы примут масштабные решения, касающиеся ракет-носителей текущего и следующего поколений.

Инициатива направлена на повышение конкурентоспособности производства ракет-носителей в будущем. За последние 30 лет программа Ariane достигла значительных успехов, но для обеспечения конкурентоспособности и соответствия будущим потребностям Airbus Group и Safran намерены создать еще более эффективную промышленную структуру.

В условиях растущего числа игроков на мировом рынке в сочетании с серьезными технологическими вызовами европейская космическая отрасль должна предоставлять конкурентоспособные продукты во всех сегментах, ключевое место среди которых занимают ракеты-носители. Сегодня европейская космическая индустрия стоит перед выбором дальнейшего пути развития; ей предстоит стать более гибкой, создать более доступные космические решения и лучше интегрировать промышленные структуры. Новое совместное предприятие станет ведущим международным игроком индустрии ракет-носителей, обеспечивая преимущества за счет активного развития и более качественного обслуживания государственных и коммерческих заказчиков.

Подписание документов по первому этапу объединения и начало деятельности совместного ожидаются до конца 2014 года.

Создание совместного предприятия подлежит одобрению регулирующими органами и обсуждению с соответствующими представительными органами работников.

Airbus Group - мировой лидер в аэрокосмической и оборонной отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. По итогам 2013 года Группа, включая компании Airbus, Airbus Defence and Space и Airbus Helicopters, получила доход в размере 57,6 млрд евро (пересмотренный показатель). По состоянию на конец 2013 года в Группе работало около 139 000 человек.

Safran  - международная группа высокотехнологичных компаний, занимающая ведущие позиции в ключевых сферах своей деятельности: аэрокосмический сектор (силовые установки и оборудование), оборона и безопасность. В Safran работает 66 300 сотрудников по всему миру. Торговый оборот Группы составил в 2013 г. 14,7 миллиардов евро*. Группа занимает - как самостоятельно, так и совместно с другими компаниями - ведущие позиции на рынках Европы и мира в своем секторе. Стремясь соответствовать требованиям меняющегося рынка, Группа осуществляет большие инвестиции в программы исследований и разработок. В 2013 году инвестиции в этой области составили 1,8 миллиарда евро. Группа Safran внесена в списки биржи NYSE Euronext Paris, ее акции торгуются под индексом CAC 40.

*Годовой оборот за 2013 г. с учетом IFRS11 составил 14,4 млрд. евро...
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus Group». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка