О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

До нового аэропорта "Раменское" можно добраться за 55 минут

Время в пути от Казанского вокзала до международного аэропорта "Раменское" будет занимать меньше часа

Время в пути от Казанского вокзала до международного аэропорта "Раменское" будет занимать меньше часа. С этой целью стороны, реализующие проект, подписали два меморандума о сотрудничестве - с правительством Московской области и с Центральной пригородной пассажирской компанией (дочерняя структура РЖД).

К 1 июня 2015 года поезда "Спутник", осуществляющие движение по маршруту Казанский вокзал - Раменское, начнут делать остановку на платформе "Отдых", а оттуда до аэропорта будет налажено регулярное автобусное сообщение.

Поезда типа "Спутник" будут ходить от Казанского вокзала до Раменского с остановками "Выхино", "Люберцы" и платформа "Отдых". Частота их движения не изменится - раз в полчаса в часы пик и раз в час в остальное время. При этом для обеспечения удобства пассажиров интервал движения увеличится, и поезда будут ходить с 6:00 до 00:30 (сейчас первый поезд отправляется из Раменского в 6:30, а последний отходит от Казанского вокзала в 22:00). Время в пути до платформы "Отдых" будет составлять 40 минут.

В свою очередь, автобусы будут ходить с 5:30 до 01:30 с такой же частотой, что и поезда (раз в полчаса в часы пик и раз в час в остальное время). Время в пути составит 15 минут.

"Подобные решения направлены на обеспечение самого высокого уровня обслуживания пассажиров. Сегодня назрела очевидная необходимость в создании нового аэропорта. Но для многих потенциальных пассажиров транспортная доступность аэропорта играет важнейшее значение, - отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Дмитрий Шугаев. - Соглашения с правительством Московской области и Центральной пригородной пассажирской компанией позволят нам сократить время в пути от центра Москвы до терминала до 55 минут. При этом билеты на поезд и автобус будут едиными. Также желающие смогут пройти регистрацию на рейс и сдать багаж прямо на Казанском вокзале".

В рамках подписанных договоренностей власти Московской области будут способствовать реализации проекта реконструкции платформы "Отдых", а также модернизации улично-дорожной сети в Жуковском, в частности созданию выделенных полос движения общественного транспорта от ж/д платформы до аэропорта.

"Для нас этот проект в целом имеет огромную социальную значимость. Он не только позволит значительно расширить возможности Московского авиационного узла, но и привлечет дополнительные инвестиции в экономику региона, а также создаст более 10 тыс. рабочих мест. Мы готовы оказывать все необходимое содействие для его реализации", - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Со своей стороны, Центральная пригородная пассажирская компания (ОАО "ЦППК") готова детально проработать возможности внесения изменений в маршрут следования поездов "Спутник", организации автобусного движения от платформы "Отдых" до аэропорта Раменское, а также решения ряда других технических вопросов, связанных с транспортным обеспечением.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

АО "Avia Solutions Group" - группа предприятий авиационного бизнеса, предоставляющая комплексные решения в области авиационных услуг. В состав группы входят: компании по организации текущего и капитального ремонта воздушных судов FL Technics, FL Technics Jets и Helisota, провайдер наземного обслуживания Baltic Ground Services, авиационный учебный центр Baltic Aviation Academy, онлайн-сток авиационных запчастей Locatory.com, компания по аренде авиационного персонала AviationCV.com, компания по строительству, развитию и эксплуатации аэропортовых комплексов "Рампорт Аэро" и чартерная авиакомпания KlasJet, специализирующаяся на личных и корпоративных чартерных перевозках, а также услугах управления воздушными судами. Всего в холдинг входят более 17 дочерних предприятий, действующих на рынках Европы, стран СНГ и Азиатско-Тихоокеанского региона. Команда холдинга Avia Solutions Group, акции которого котируются на Варшавской фондовой бирже, насчитывает свыше 1600 специалистов из тридцати стран мира.

ОАО "Рампорт Аэро" - совместное предприятие, созданное для реализации инвестиционного договора Госкорпорацией Ростех через ОАО "Транспортно-выставочный комплекс "Россия" и акционерным обществом "Авиа Солюшенс Груп" (АСГ) через ООО "Авиа Солюшенс Груп - Аэропортс Менеджмент". Договор предусматривает строительство аэропортового комплекса, который к 2020 году достигнет возможности обслуживать около 12 млн пассажиров и 40 тыс. тонн груза.

ОАО "Центральная ППК" - крупнейший перевозчик пассажиров среди пригородных пассажирских компаний России. Доля компании в пригородных пассажирских перевозках в Московском железнодорожном узле составляет более 80%, в целом доля в России - свыше 60%.
В 2013 году компания перевезла 586,3 млн пассажиров, что на 3,3% выше результата за 2012 год. Совместно с Avia Solutions Group, ОАО "Центральная ППК" принимает участие в разработке и реализации концепции транспортной доступности аэропорта Раменское, а также предоставлению дополнительных услуг авиапассажирам.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Ростехнологии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка