О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК внедряет новые практики по обеспечению предприятий рабочими кадрами

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", ЗАО "Авиастар-СП" и Правительство Ульяновской области в рамках Международного авиатранспортного форума провели конференцию "Привлечение, подготовка и удержание рабочих кадров в авиационной промышленности"

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", ЗАО "Авиастар-СП" и Правительство Ульяновской области в рамках Международного авиатранспортного форума провели конференцию "Привлечение, подготовка и удержание рабочих кадров в авиационной промышленности". Лучшие практики по обеспечению предприятий кадрами представили дочерние компании ОАК: "Авиастар-СП" (Ульяновск), Иркутский авиационный завод - филиал корпорации "Иркут", НАЗ "Сокол" (Нижний Новгород), "ВАСО" (Воронеж).

Запланированное увеличение объемов производства Корпорации потребует привлечения на предприятия около 14 тысяч рабочих различных квалификаций в течение трех ближайших лет.

"Растущие требования к квалификации становятся приоритетными при обеспечении рабочими кадрами предприятий ОАК. Профессиональные знания и навыки напрямую влияют на успешную реализацию производственных программ предприятий, создание новых образцов техники, повышение производительности труда", - отметила вице-президент по персоналу ОАК Светлана Крайчинская.

Одним из действенных методов мотивации молодежи к получению лучших производственных навыков по специальности должны стать конкурсы профессионального мастерства, модель которых разработана международной некоммерческой организацией WorldSkills. В октябре на Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности выступят 20 молодых работников предприятий ОАК. Они будут соревноваться по 3 компетенциям - фрезерные работы на станках с ЧПУ, токарные работы на станках с ЧПУ, инженерная графика CAD.

В следующем году запланировано проведение корпоративного чемпионата ОАК с соревнованиями сборщиков-клепальщиков, слесарей по изготовлению и доводке деталей летательных аппаратов, слесарей-сборщиков летательных аппаратов. К участию в нем будут привлечены и студенты авиационных колледжей и техникумов.

Поддержку отрасли в вопросах кадровой политики оказывают и государственные структуры. Так, Ульяновская область вошла в число 10 регионов - участников пилотного проекта подготовки рабочих кадров на основе дуального образования.

"Дуальное образование ориентировано на практическую подготовку кадров. Не менее 50% от общего времени подготовка специалиста проходит непосредственно на предприятии - на рабочем месте или на учебно-производственном участке", - рассказала директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Министерства образования и науки РФ Наталия Золотарева.

Также в конференции приняли участие начальник отдела формирования и профессиональной подготовки кадрового состава Минпромторга РФ Елена Митина, руководитель департамента реализации и мониторинга НСКК "Агентства стратегических инициатив" Екатерина Лошкарева, заместитель министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка