О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Конференция "Коррозия, старение и биостойкость материалов в морском климате"

В рамках "Гидроавиасалона-2014" прошла Международная научно-техническая конференция "Коррозия, старение и биостойкость материалов в морском климате"

6-7 сентября 2014 года в филиале Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов - Геленджикском центре климатических испытаний им. Г.В. Акимова в рамках "Гидроавиасалон-2014" прошла Международная научно-техническая конференция "Коррозия, старение и биостойкость материалов в морском климате".

В работе конференции приняли участие более ста тридцати представителей, в том числе из Минобрнауки России, государственных корпораций и интегрированных структур, конструкторских бюро, предприятий авиационной промышленности, государственных научных центров РФ, институтов РАН и национальных исследовательских университетов.

Каблов поприветствовал участников конференции и пожелал им плодотворной и эффективной работы. Он также отметил, что ГЦКИ ВИАМ победил в конкурсе Минобрнауки России, став центром коллективного пользования. "Я хочу выразить слова благодарности Министерству образования и науки Российской Федерации за всестороннюю помощь и поддержку, оказанную ВИАМу в рамках этого конкурса", - подчеркнул Евгений Каблов.

Глава ВИАМ также сообщил, что в адрес Международной конференции поступили приветственные письма от заместителя Министра образования и науки Российской ФедерацииЛюдмилы Михайловны Огородовой, Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова, председателя Совета Российского фонда фундаментальных исследований, академика РАН Владислава Яковлевича Панченко, вице-президента РАН, директора Института проблем химической физики РАН академика РАН, доктора химических наук Сергея Михайловича Алдошина и заместителя премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрия Владимировича Шаронова.

Директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации Сергей Владимирович Салихов напомнил, что "вопросы развития центров коллективного пользования поднимались на самом высоком уровне, в том числе Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на Совете по науке и образованию". По его словам, ГЦКИ ВИАМ обладает серьезной научно-исследовательской базой, что дает ему, как центру коллективного пользования, возможность предоставлять современное оборудование для проведения исследований ученым из различных научных организаций нашей страны.

Далее заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Ханифович Зиннуров рассказал о сотрудничестве региона с ВИАМ. "На сегодняшний день мы взаимодействуем по целому ряду направлений, представляющих интерес для отечественной аэрокосмической отрасли", - заявил он. По его словам, это в первую очередь разработка и производство полимерных композиционных материалов (ПКМ) нового поколения, создание инжиниринговых центров по проектированию и разработке технологии новых функциональных покрытий, а также реализация проекта по открытию учебно-образовательных центров в области ПКМ и металлических покрытий.

Кроме того, Вильдан Зиннуров отметил работу филиала ВИАМ - Ульяновского научно-технологического центра. "УНТЦ является одним из самых высокотехнологичных предприятий региона и одним из лучших с точки зрения уровня оплаты труда", - подчеркнул он.

В своем выступлении заместитель Председателя Правительства, Министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Александр Иванович Седов отметил высокую степень взаимодействия между ВИАМ и предприятиями республики, в частности, в области силовой электроники.

Он также поблагодарил Евгения Каблова за работу на посту председателя Научно-технического совета "Технопарк-Мордовия". "Евгений Николаевич является движущей силой нашего технопарка, и мы надеемся, что он и дальше будет с успехом справляться со своими обязанностями", - сказал Александр Седов.

Далее Евгений Каблов выступил с докладом "Исследования в области защиты от коррозии, старения, биоповреждений материалов и конструкций в различных климатических зонах и природных средах". В частности, он обосновал необходимость создания единой сети климатических испытаний, изложил ее цели и задачи, проанализировал зарубежный опыт в этом направлении. Кроме того, глава ВИАМ рассказал о морских испытаниях в различных климатических зонах, проблемах исследования механизмов коррозии и старения, работе и перспективах развития ГЦКИ ВИАМ, а также о созданном в институте новейшем комплексе климатических испытаний с уникальным зарубежным оборудованием.

Академик-секретарь отделения химии и наук о материалах РАН, профессор, доктор химических наук Аслан Юсуфович Цивадзе (ФГБУН "Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина" РАН) рассказал об инновационных разработках функциональных материалов нового поколения.

Представитель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана", академик РАН, профессор, доктор технических наук Николай Павлович Алешин сделал доклад "Современные разработки в области неразрушающего контроля для ОПК".

"Проблемы прочности и разрушения материалов с покрытиями" - тема доклада представителя ФГБОУ ВПО "КубГУ", академика РАН, профессора, доктора физико-математических наук Владимира Андреевича Бабешко.

Управляющий директор ОАО "Авиадвигатель", генеральный конструктор, профессор, доктор технических наук Александр Александрович Иноземцев осветил актуальные вопросы по развитию методологии оценки ресурса деталей ГТД с учетом коррозионных повреждений, вызванных эксплуатационными и климатическими факторами.

Советник Генерального директора ВИАМ, академик РАН, профессор, доктор химических наук Вячеслав Михайлович Бузник выступил с докладом "Изучение воздействия воды на ПКМ методами ядерного магнитного резонанса".

Ральф Вальтер из Walter+Bai AG предложил решения от своей компании для испытаний материалов под воздействием окружающей среды.

Отметим, что до начала работы пленарного заседания Евгений Каблов и специалисты ГЦКИ ВИАМ ознакомили гостей конференции с возможностями Центра, современным оборудованием и проводимыми здесь испытаниями.

Далее конференция продолжила свою работу по двум секциям.

Секция "Материалы и средства защиты от коррозии, старения и биоповреждений".

Доктор химических наук Константин Викторович Ширшин из ФГУП "НИИ полимеров" подготовил доклад "Новые полимерные материалы для амфибийной и безаэродромной авиационной техники".

Кандидат химических наук Руслан Кизитович Вагапов (ООО "Газпром ВНИИГАЗ") рассказал о коррозионной агрессивности атмосферы и требованиям к системам лакокрасочных покрытий.

Андрей Алексеевич Сметкин из ФГБОУ ВПО "ПНИПУ" сделал доклад о спеченных титановых сплавах.

Кирилл Евгеньевич Захаров из ВИАМ рассказал собравшимся о низкотемпературном уплотнении сернокислотных анодно-оксидных покрытий на деталях из алюминиевых сплавов.

По окончании работы секции ее участники также ознакомились с экспозицией материалов и элементов конструкций в натурных климатических условиях ГЦКИ ВИАМ.

Секция "Исследования и испытания материалов и конструкций при воздействии климатических факторов".

С докладом "Методы многомерного анализа в прогнозировании долговечности полимерных композиционных материалов" выступил профессор, доктор технических наук Альфред Мидхатович Сулейманов (ФГБОУ ВПО "КГАСУ").

Представитель ФГУП "СибНИА им. С.А. Чаплыгина", доктор технических наук Галина Федоровна Рудзей выступила с докладом "Прогнозирование усталостной долговечности образцов из авиационных сплавов с учетом влияния коррозионно-силовых воздействий".

Вадим Борисович Дюдин из ОАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева" проанализировал эффективность антикоррозионной защиты самолетов Бе-200ЧС.

Сотрудник ФГБОУ ВПО "СГАУ им. академика С.П. Королева" Александр Викторович Трибунский проинформировал собравшихся об исследовании коррозионной стойкости низколегированных сталей в условиях морской коррозии.

"Анализ процессов деградации по изменению показателей качества поверхности изделий, контактирующих с агрессивными средами" - тема доклада профессора, доктора технических наук Татьяны Анатольевны Низиной из ФГБОУ ВПО "МГУ им. Н.П. Огарева".

Представитель ГЦКИ ВИАМ Иван Михайлович Медведев рассказал об автоматизированном контроле температуры и влажности в строительных элементах в открытых климатических условиях.

Доктор физико-математических наук Владимир Аркадьевич Кукареко (ГНУ "Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси") осветил вопрос коррозионной стойкости модифицированных ионами азота хромалмазных покрытий.

Представитель МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Иннокентьевич Шестаков сделал доклад "Беломорская биологическая станция МГУ как испытательная платформа материалов арктического назначения".

Андрей Сергеевич Фролов из ГЦКИ ВИАМ рассказал об изучении коррозии автомобильных сталей с защитными покрытиями в приморской атмосфере методами анализа изображений.

Далее участники секции ознакомились с экспозицией материалов и элементов конструкций в натурных климатических условиях ГЦКИ ВИАМ.

7 сентября Международная конференция "Коррозия, старение и биостойкость материалов в морском климате" продолжила свою работу.

Павел Сесерко из ALD Vacuum Technologies рассказал о новой машине для нанесения покрытий Smartcoater и ее производительной гибкости в различных процессах нанесения покрытий.

Кандидат технических наук Юрий Михайлович Вапиров из ФГБУН "Институт природно-технических систем" РАН доложил об особенностях учета эксплуатационных нагрузок при климатических испытаниях ПКМ и композитных конструкций.

Представитель ФГБОУ ВПО "МГУ им. Н.П. Огарева" профессор, доктор технических наук Владимир Тимофеевич Ерофеев сделал доклад "Каркасные полимербетоны для зданий с агрессивными средами". 

Доктор технических наук Илья Георгиевич Роберов, представляющий ФГУП "НИИСУ", проинформировал собравшихся об исследовании технологических процессов деформации коррозионностойких слоистых сталей.

Доктор химических наук Людмила Павловна Ефименко (Институт химии силикатов им. И.В. Гребенщикова РАН) рассказала о новых подходах к созданию противообрастательных покрытий.

Кандидат физико-математических наук Владимир Александрович Крашанинин из ФГБУН Институт металлургии УрО РАН выступил с докладом "Комбинированные коррозионно-износостойкие покрытия для защиты изделий от абразивного воздействия в химически агрессивных средах".

Сотрудник ФГУП "Крыловский государственный научный центр" Дмитрий Олегович Лебедев осветил вопрос влияния коррозионной среды на характеристики новых алюминиево-магниевых сплавов марок 1550М и 1565Ч.

Представитель ГЦКИ ВИАМ Максим Владимирович Молоков в своем докладе рассказал о влиянии условий экспонирования на развитие процессов климатического старения древесины.

Специалист ОАО "НИАТ" Ростислав Олегович Сироткин выступил с докладом "К методам обеспечения и подтверждения качества изготовления (производства) конкурентоспособного изделия авиационной техники". 

Представитель ГЦКИ ВИАМ, кандидат физико-математических наук Валерий Олегович Старцев сделал доклад "Градиент прочности по толщине углепластика после длительного экспонирования в морском климате".

Максим Алексеевич Стрелков из компании "Millab" рассказал об оборудовании для испытания на коррозионную и светопогодную устойчивость.

Участники конференции выразили благодарность ВИАМ за отличную организацию мероприятия. По общему мнению, представленные доклады вызвали большой интерес благодаря научной новизне и практической значимости. Кроме того, многие отметили, что регулярное проведение подобных тематических конференций имеет большое значение для прикладных исследований в области защиты от коррозии.

По итогам конференции было принято совместное решение.

Участники 3-й Международной научно-технической конференции "Коррозия, старение и биостойкость материалов в морском климате" решили:

1. Без создания материалов нового поколения и комплексных систем защиты от коррозии, старения и биоповреждений не может быть реализовано ни одно из восьми приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, утвержденных Указом № 899 Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. 

С учетом основополагающей роли материалов нового поколения в инновационном развитии промышленности подготовить от имени участников конференции обращение к Президенту Российской Федерации о необходимости включения направления "Материалы нового поколения и глубокая переработка сырья" в число приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации.

2. Климатические испытания для обеспечения безопасной эксплуатации и защиты от коррозии, старения и биоповреждений материалов, конструкций и сложных технических систем в природных средах являются важной составляющей "Стратегических направлений развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года", одобренных Научно-техническим советом Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации.

Считать целесообразным обратиться в Правительство Российской Федерации с предложением утвердить "Стратегические направления развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года" и учитывать их при формировании новых государственных и федеральных целевых программ.

3. В связи с увеличением агрессивности воздействия окружающей среды на сложные технические системы, возрастанием количества техногенных катастроф необходимо развитие натурных глубоководных морских испытаний материалов и элементов конструкций с созданием морских коррозионных станций на территории Российской Федерации, включая Республику Крым.
Отметить необходимость создания национальной сети центров климатических испытаний в Российской Федерации, с привлечением зарубежных зон с морским тропическим климатом, в рамках мероприятий новой программы "СМ-2025".

4. Геленджикский центр климатических испытаний им. Г.В. Акимова (ГЦКИ ВИАМ) оснащен самым современным испытательным и исследовательским оборудованием для проведения натурных и ускоренных климатических испытаний по российским и зарубежным стандартам, входит в международную сеть станций климатических испытаний ATLAS.

Поддержать создание в ГЦКИ ВИАМ павильона, имитирующего тропический климат, для исследования микробиологической стойкости материалов, а также специализированных стендов для проведения мелководных и глубоководных испытаний материалов и конструкций сложных технических систем в акваториях Черного моря.

5. Действующая в Российской Федерации нормативная документация по климатическим испытаниям устарела.

Отметить необходимость пересмотра и актуализации документации, с учетом зарубежного опыта, в интересах обеспечения эффективности средств и методов защиты от коррозии, старения и биоповреждений сложных технических систем при их хранении и эксплуатации.

6. Эффективным инструментом для оценки воздействия морского климата на материалы и конструкции, успешно применяющимся в мировой практике, является экспонирование образцов на судах и кораблях.

Для проведения данных испытаний в Российской Федерации поддержать необходимость выделения морского судна и бюджетного финансирования для экспонирования материалов и конструкций сложных технических систем.

7. Отметить высокий научно-технический уровень международной конференции, представленных докладов и рекомендовать проводить конференцию регулярно на базе ГЦКИ ВИАМ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка