О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самара: НТС по инновациям

11 сентября 2014 года Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Каблов выступил на первом организационном заседании президиума Научно-технического совета (НТС) при губернаторе Самарской области

11 сентября 2014 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов выступил на первом организационном заседании президиума Научно-технического совета (НТС) при губернаторе Самарской области.

Мероприятие открыл глава региона Николай Иванович Меркушкин, который в своем вступительном слове отразил стратегию и первоочередные задачи инновационного развития Самарской области.

В свою очередь Евгений Каблов, который является Председателем НТС, рассказал о целях, задачах, структуре и организации работы Совета, а также о перспективах его развития. В частности, он заявил, что "основной целью создания Совета является повышение инновационного потенциала Самарской области в ключевых для нее отраслях - ракетостроении, двигателестроении, нефтехимии и машиностроении". По словам Евгения Каблова, НТС будет содействовать практическому взаимодействию предприятий и организаций региона с научно-исследовательскими и научно-техническими структурами России и зарубежных стран.

"Ученые со всей страны надеются найти в Самарской области базу для инновационных исследований и возможность претворения их в жизнь", - сказал Евгений Каблов. "Люди согласились войти в него и помогать в развитии инновационного потенциала губернии по двум причинам. С одной стороны, Самарская область всегда была основным промышленным регионом страны, и нужно вернуть ей этот статус. Такую задачу поставил в 2012 году перед Николаем Ивановичем Меркушкиным президент страны, - отметил глава НТС. - Но очень важно и другое. Здесь ученые могут быть услышаны, глава региона всегда учитывает аргументированные мнения других людей, когда принимает решения. Именно это было определяющей причиной, именно поэтому Николай Меркушкин получил таких советников в составе научно-технического совета".

Евгений Каблов подчеркнул, что Николай Меркушкин всегда с интересом, увлеченно относится ко всему новому. "А для ученого всегда важно такое внимание, важно, чтобы труд был востребованным. Мы получаем отличный полигон и возможности для реализации наших разработок. Мы оправдаем оказанное нам доверие", - заключил академик РАН.

Интерес участников также вызвало выступление врио заместителя председателя Правительства Самарской области - министра промышленности и технологий региона Сергея Александровича Безрукова, которое было посвящено состоянию, проблемам и перспективам научно-технического и технологического развития промышленности Самарской области.

Обсуждали участники Совета и создание в Самаре совместной лаборатории коррозии, старения и биоповреждений материалов и сложных технических систем на базе ВИАМ и СГАУ. Договоренности о создании лаборатории были достигнуты 1 сентября в ходе встречи Николая Меркушкина с Евгением Кабловым, а документально затвержены 5 сентября в филиале института - ГЦКИ ВИАМ.

Напомним, что в состав Научно-технического совета вошли представители Правительства Самарской области, выдающиеся ученые, специалисты государственных научных центров, а также ректоры ведущих технических вузов. В состав президиума вошли 25 человек - в основном, деятели науки. Отметим, что ни в одном регионе страны нет такого представительного научно-технического совета при руководителе субъекта Российской Федерации....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка