О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с инициативой организовать сотрудничество между учебными заведениями авиационной направленности Ульяновска и Китайской народной Республики

Такое предложение прозвучало 13 сентября на XIV заседании Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области образования

Такое предложение прозвучало 13 сентября на XIV заседании Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области образования.

Его участниками стали заместитель Министра образования КНР Xао Пин, заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, члены подкомиссии, представители российских и китайских высших учебных заведений.

"Убежден, решения сегодняшнего заседания, как и всех ему предшествовавших, будут способствовать дальнейшему расширению базы российско-китайских отношений, открытию новых перспектив в развитии образования обеих стран и внесут важный вклад в развитие стратегического партнерства, углубление традиций добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества между народами наших стран", - подчеркнул Губернатор. По его словам, у региона сложились хорошие партнерские отношения с Китайской Народной Республикой, особенно в сфере образования: три ульяновских университета уже реализуют соглашения о сотрудничестве с десятью китайскими вузами.

"Мы планируем, что наше взаимодействие будет развиваться и в дальнейшем, и для этого предлагаем увеличить количество совместных научных, образовательных и культурных проектов. В частности, мы заинтересованы в налаживании партнерских отношений между нашим высшим авиационным училищем гражданской авиации и аналогичными учебными заведениями Китая. Наша сельскохозяйственная академия также готова к сотрудничеству. Кроме того, мы не хотели бы ограничиваться только вузами. Мы могли бы транслировать опыт взаимодействия на средние специальные учебные заведения. Например, по аналогии с"WorldSkills Kids", проводить чемпионаты рабочих профессий среди российских и китайских ребят" - предложил глава региона. Также губернатор озвучил возможность создания в Ульяновске совместного российско-китайского образовательного центра с возможностью получения сразу двух высших образований. Кроме того, Сергей Морозов, высказал заинтересованность во включении ульяновских институтов в работу по повышению квалификации преподавателей русского языка в КНР и участии региональных образовательных заведений в созданных в этом году союзах российских и китайских вузов.

"Предложения, которые высказал сегодня Губернатор, произвели на меня большое впечатление. Я заметил, что Сергей Морозов уделяет большое внимание развитию образования в Ульяновской области. Безусловно, идея по установлению между нашими высшими учебными заведениями более тесных контактов - это очень хорошее предложение. Именно после выступления Губернатора, мне пришла в голову идея о создании ассоциации вузов гражданской авиации. И если такая ассоциация будет создана, то, я думаю, что секретарем с российской стороны может стать представитель вашего региона. Помимо этого, я бы хотел предложить в будущем рассмотреть вопрос создания ассоциации аграрных вузов", - озвучил свою позицию заместитель Министра образования Китайской Народной Республики Хао Пин.

По мнению первого заместителя Министра образования и науки РФ Натальи Третьяк, Ульяновск был выбран местом проведения заседания подкомиссии не случайно. "Своими инновационными подходами и идеями в развитии отрасли образования ваш город интересен нашим китайским коллегам, которые с уважением относятся истории советского периода. Предложения по развитию российско-китайского сотрудничества, которые были озвучены сегодня руководством региона, были очень продуктивны и мы их сразу берем в работу. Наиболее интересны для нас предложения о создании российско-китайского образовательного центра на площадке Ульяновского государственного университета и о развитие Ассоциации технических вузов", - отметила Наталья Третьяк.

Для справки:

Сотрудничество в области образования между двумя странами ведется в рамках соглашения, подписанного в 2006 году в Пекине. В настоящее время в Ульяновской области реализуются соглашения о сотрудничестве с партнерами - вузами Китайской Народной Республики. Так, например, Ульяновский государственный университет активно работает с Джаньгнаньским, Хейлунцзянским, Чжэнчжоуским, Хунаньским педагогическим университетами, а также Тяньцзиньским международным институтом культуры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Ульяновской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка