О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Air France отменяет половину рейсов

Наступившая неделя доставит немало проблем пассажирам авиакомпании Air France

Наступившая неделя доставит немало проблем пассажирам авиакомпании Air France. В связи с несогласием профсоюзов с планом реструктуризации компании с 15 до 22 августа на работу не выйдет около 60% пилотов французского перевозчика, что приведет к отмене более половины рейсов.

Air France будет вынуждена отменить более половины своих рейсов на текущей неделе из-за начинающейся с понедельника забастовки пилотов авиакомпании. Сотрудников французского перевозчика не устраивает "отсутствие публичного обсуждения стратегического развития" компании.

Профсоюзы SNPL, Spaf и Alter призвали пилотов к недельной забастовке, которая должна продлиться с 15 до 22 сентября. Как ожидается, в ней примет участие около 60% пилотов Air France, что приведет к срыву более половины рейсов авиакомпании. Французский перевозчик уже уведомил своих пассажиров о готовящейся забастовке и связанной с ней отмене рейсов. В частности, в заявлении Air France говорится, что компания "планирует выполнение 40% рейсов". Какие именно вылеты состоятся, будет объявлено за день до их планируемого выполнения. Однако это не означает, отмечают в компании, что проблемы с перевозкой пассажиров не могут возникнуть в самый последний момент. Поэтому, по словам исполнительного директора Air France Фредерика Гаже, пассажирам по возможности лучше перенести свои поездки на более поздние сроки. Так, например, у пассажиров есть возможность обменять свои билеты на рейсы, выполняемые с 23 по 30 сентября, без дополнительных затрат при условии наличия свободных мест. А в случае отмены рейса или его задержки на пять часов и более, пассажир вправе потребовать компенсацию стоимости билета в полном объеме.

Забастовка и связанные с ней затруднения затрагивают лишь полеты, выполняемые на самолетах непосредственно самой Air France. Рейсы, обслуживаемые самолетами KLM и Delta, входящими в состав совместного трансатлантического предприятия с Air France, будут выполняться в полном объеме. То же самое касается и рейсов, выполняемых дочерним предприятием компании - HOP!.

Работников Air France не устраивает глобальный план развития, названный Perform 2020, который должен был быть представлен генеральным директором Air France-KLM Александром де Жюньяком еще во время заседания правления компании 4 сентября. Однако новое видение развития компании, основанное на сокращении расходов и расширении собственного лоукостера Transavia, вызвало споры со стороны сотрудников авиаперевозчика еще в конце августа. Руководство французской авиакомпании пытается сократить расходы, и одним из способов решения данной задачи видится создание мощного лоукостера, который смог бы в будущем конкурировать на быстрорастущем рынке с Easyjet и Ryanair. Таковым и должна стать Transavia France, которая является дочерней компанией голландской бюджетной авиакомпании Transavia Airlines, входящей в холдинг Air France-KLM. В настоящий момент эта компания выполняет рейсы в различные европейские страны из аэропорта Париж-Орли, который является основным хабом лоукостера, а также из Лилля, Нанта и Лиона. По плану руководства Transavia France должна стать полноценным панъевропейским бюджетным перевозчиком.

Однако расширение лоукостера произойдет как за счет передачи тому самолетов, так и перевода персонала Air France на создаваемые должности под ведомством Transavia. Руководство рассчитывает, что общий штат пилотов и вторых пилотов бюджетного перевозчика составит порядка 250 человек. Но сами пилоты переходить на новую должность не спешат, так как оплачиваться их труд будет уже на условиях Transavia, которые отличаются от нынешних окладов в Air France не в выгодную сторону. Поэтому профсоюзы SNPL, Spaf и Alter выдвинули контрпредложение о создании единой группы "пилотов Air France", откуда брать на рейсы смогут и Air France, и Transavia, однако оплачивать их работу будет Air France. Правда, тогда затевать подобную реорганизацию с расширением лоукостера материнской компании нет никакого смысла, раз расходы на зарплаты персоналу останутся прежними....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка