О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бывший военный аэропорт "Черемушки" могут передать в собственность городу Чите

Комитет Совета Федерации поддерживает передачу в собственность Читы аэродрома "Черемушки"

Вторая жизнь бывших военных городков - будет ли она? И как отлажен механизм передачи земель военведа в муниципальную собственность? 18 сентября эти острейшие для края вопросы обсудили участники выездного совещания комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, побывав на нескольких объектах военведа под Читой.

В начале совещания председатель комитета Виктор Озеров отметил, что подобные выезды стали хорошей традицией и в данном случае это не проверки, а именно стремление на месте вникнуть в суть проблем, актуальных для каждого региона. Передача объектов военведа постоянно пробуксовывает, то и дело обнаруживая несовершенство принятого в 2011 году федерального закона № 423. Например, Чита вместо 12 военных городков получила в муниципальную собственность только один. О передаче иных территорий ведутся бесконечные и пока безуспешные переговоры как с министерством обороны, так и с Росимуществом.

Виктор Озеров, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности: "По крайней мере, желание использовать высвобождающееся военное имущество и, прежде всего, земельные участки, здесь есть. И в ходе заседания прозвучало, что готовы и в районе силикатного завода, и в других районах вкладывать деньги и строить жилье. Поэтому та работа, которая ведется руководством края, города по взаимодействию с министерством обороны послужит улучшению жизни города Читы в плане строительства жилья".

Забайкальский край сегодня занимает третье место по количеству передаваемого имущества в муниципальную собственность. На совещании было отмечено, что вопросы обобщения этих проблем в нашем регионе решаются лучше, чем, например, в Хабаровском крае. Поэтому на примере Забайкалья было решено посмотреть, какие еще шаги в законодательном плане необходимо сделать, чтобы избежать конфликтов между отдающей и принимающей сторонами. Зачастую принять бывшие объекты военведа невозможно потому, что в жилых домах ничего нет, а котельные разворованы.

Дмитрий Куракин, директор Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации: "Мы сегодня на совещании достаточно подробно установили причины, почему такая разница в позициях возникает. Но, практика показывает, что если возникает диалог, и если есть организующая роль субъекта РФ, то, как правило, решения находятся. И находятся возможности компенсации невыгод и тех потерь, которые возникают в связи с приемом военных городков".

Тем не менее достигнуть некоторых договоренностей участникам совещания все же удалось. Например, комитет Совета Федерации поддерживает передачу в собственность Читы аэродрома "Черемушки".

Алексей Шеметов, первый заместитель председателя Правительства Забайкальского края: "Кроме этого, в ходе объезда по военным городкам мы также нашли ряд решений, которые, в том числе касаются и такой злободневной темы, как переселение из Степи в поселок Ясная, и я думаю, что в результате этих решений, которые были найдены, мы в ближайшее время получим решение, которое позволит жителям зарегистрировать право собственности в поселке Ясная".

По данным департамента имущественных отношений Минобороны России, сегодня достигнуты высокие темпы передачи высвобожденных военных территорий, и до конца 2014 года эта проблема в России будет решена....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Чита». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка