О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания Air France вновь отменила почти все рейсы в Россию из-за забастовки пилотов

Пилоты авиакомпании "Эр Франс" продолжили сегодня забастовку, которая началась в понедельник

Пилоты авиакомпании "Эр Франс" (Air France) продолжили сегодня забастовку, которая началась в понедельник. Как и в предыдущие дни, французский перевозчик вынужден аннулировать значительную часть своих внутренних и международных рейсов. В числе отмененных оказались почти все вылеты в Россию.

Согласно онлайн-табло на сайте авиакомпании, отменены все пять прямых рейсов "Эр Франс" из парижского аэропорта Руасси - Шарль де Голль в московский Шереметьево. Воздушное сообщение с Россией в рамках альянса "Скайтим" (SkyTeam) обеспечат лишь самолеты, выполняющие полеты под маркой российской компании "Аэрофлот". Кроме того, аннулирован один из двух сегодняшних вылетов из Парижа в Санкт-Петербург, а также единственный прямой рейс из Марселя в Москву.

В общей сложности из-за начавшейся стачки "Эр Франс" вновь будет вынуждена отменить сегодня более половины своих рейсов. Это касается почти в равной степени как перелетов внутри Франции, так и средне- и дальнемагистральных рейсов. По оценкам самого перевозчика, в четвертый день забастовки в воздух поднимутся не более 42% самолетов с французским триколором.

Забастовка пилотов, в которой, по оценке профсоюзов, принимают участие до 60% летного состава компании, стартовала в понедельник и обещает стать самой масштабной во Франции с 1998 года. Главное требование ее участников - пересмотр планов реформы авиакомпании, которая предусматривает переориентацию в сторону дочернего лоукостера "Трансавиа" (Transavia) с переводом в это подразделение части пилотов. Летчики требуют, чтобы при смене места работы им был гарантирован нынешний уровень зарплат и социальных гарантий.

Руководство авиакомпании продолжает искать компромисса с забастовщиками, однако пока переговоры не увенчались успехом. Комментируя сегодня очередное предложение "Эр Франс" по урегулированию конфликта, глава основного профильного профсоюза SNPL Жан-Луи Барбе подчеркнул, что предложенные условия "во многом недостаточны".

По оценке "Эр Франс", из-за стачки компания ежедневно несет убытки в размере €10-15 млн. В среду глава правительства Франции Манюэль Вальс и министр экономики, промышленности и цифровой экономики Эмманюэль Макрон выступили с требованиями прекратить забастовку, которая "не находит понимания" в обществе. Эти призывы, однако, пока не были услышаны. Свою акцию протеста пилоты намерены продолжать как минимум до конца текущей недели....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка