О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Не сдадутся без боя

Внезапная проверка боеготовности войск ВВО завершилась в России

Внезапная проверка боеготовности войск ВВО завершилась в России. Военные провели передислокацию на далекие расстояния и справились со всеми учебно-боевыми задачами.

18 сентября подошла к концу внезапная проверка боевой готовности войск Восточного военного округа (ВВО). По данным Минобороны, в учениях приняло участие более 162 тыс. человек личного состава пяти общевойсковых объединений ВВО, командования ВВС и ПВО, Тихоокеанского флота, Дальней и Военно-транспортной авиации. По приказу генерала российской армии Сергея Шойгу указанные подразделения передислоцировались на определенные Генштабом полигоны и выполнили там ряд учебно-боевых задач в соответствии со своей специализацией.

Так, к примеру, корабли Тихоокеанского флота (ТОФ) выполнили артиллерийские стрельбы в морских полигонах Охотского и Японского морей.

"В ходе внезапной проверки сил и войск Восточного военного округа, противолодочные корабли соединений охраны водного района ТОФ в составе тактических групп по полученной вводной осуществили выход из пунктов базирования в условиях минной опасности, а также провели мероприятия по защите кораблей на незащищенном рейде", - сообщил "Интерфаксу" представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

По словам собеседника агентства, "военные отработали организацию противолодочного охранения отряда кораблей с использованием различных способов поиска подводных лодок условного противника". Также в ходе учений защитники отечества провели учебный морской бой с выполнением практических артиллерийских стрельб по морским мишеням. Кроме того, моряки выполнили учебно-боевые задачи по организации противовоздушной обороны отряда кораблей на переходе морем, а также защите пунктов базирования (а также объектов военной, транспортной и промышленной инфраструктуры) во взаимодействии с береговыми ракетно-артиллерийскими частями флота.

"В ходе выполнения учебных задач на Приморском и Камчатском оперативных направлениях проведены ракетные пуски береговых оперативно-тактических комплексов "Редут" и артиллерийские стрельбы систем залпового огня "Град", входящих в состав ракетно-артиллерийских соединений береговых войск Тихоокеанского флота. Корабельная группировка нанесла удары по целям, имитирующим корабельные ударные группы условного противника", - пояснили в Минобороны РФ.

По информации ведомства, для того, чтобы не ошибиться при определении координат целей, военные использовали новейшие радиолокационные разведывательные системы и беспилотные летательные аппараты.

Также в сентябре этого года морские просторы стали учебным полигоном и для десантно-штурмовых подразделений ВДВ.

"В общей сложности десантники преодолели комбинированным способом расстояние около 4 тыс. морских миль. Во время похода десантники проводили тренировки высадки на необорудованные побережья Камчатки и Чукотки, а также острова Сахалин и одного из островов Курильской гряды", - сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Кроме того, совместно с подразделениями морской пехоты и экипажами кораблей десантники прошли занятия по боевой подготовке, повышению живучести корабля и приведению расчетов в полную боевую готовность, а также отработали задачи охраны и обороны кораблей в походе на рейде и в порту. Длительное плавание позволило военнослужащим получить хорошую практику действий в морских походах со штатным вооружением и экипировкой, отметили в оборонном ведомстве.

Также в ходе внезапной проверки боеготовности с оперативных аэродромов Восточного военного округа были подняты экипажи самолетов Су-27, МиГ-31, Су-25, вертолетов Ми-24, Ка-52 и Ми-8. Для выполнения учебно-боевых задач их передислоцировали на авиационные полигоны Литовко (Хабаровский край), Мухар-Кондуй (Забайкальский край) и Телемба (Забайкальский край).

Как уточнили в Минобороны РФ, самолеты выполняли различные тактические приемы, отрабатывали преодоление наземных средств ПВО условного противника, нанесение ударов авиационными средствами поражения по наземным целям, а также ведение противовоздушного боя на различных высотах. В свою очередь экипажи вертолетов, используя приборы ночного видения, высаживали тактический десант и решали задачи поисково-спасательного обеспечения.

Кроме того, по данным ведомства, в ходе внезапной проверки боеготовности войск ВВО прошли военные сборы около 5 тыс. военнослужащих запаса в Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях, а также Амурской и Сахалинской области. Все они прошли доподготовку как специалисты мотострелковых и танковых подразделений, войск связи, ракетных войск и артиллерии, инженерных подразделений, а также подразделений материально-технического обеспечения. Особое внимание в ходе сборов было уделено освоению новых и модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники, а также изучению правил их эксплуатации и обслуживания.

"На время сборов резервисты считаются полноценными военнослужащими, поэтому поблажек им никаких не делается. Рядовые, которым, как правило, уже за тридцать лет, прошли одиночную подготовку, в том числе вспомнили основы инженерной и тактико-специальной подготовки", - отметили в военном ведомстве.

Однако основной упор во время военных сборов был сделан на занятия по специальной, технической подготовке, а также выполнение учебных упражнений и боевых стрельб на новых образцах вооружения и военной техники, добавили в Минобороны.

Также наряду с военнослужащими проверке подвергся и ряд специализированных ведомств. В частности, свою готовность выполнять поставленные задачи в условиях военного времени должны были продемонстрировать Минпромторг, Минкомсвязи, Минтранс, Роспечать, Россвязь, Росавиация, Росавтодор, Росжелдор, Росморречфлот, подведомственные им организаций, а также администрации Забайкальского, Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Амурской и Сахалинской областей.

"В ходе данных мероприятий, кроме выполнения всего комплекса задач по приведению войск в высшие степени боевой готовности, традиционно оценивается порядок взаимодействия с органами власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления и территориальных органов федеральных министерств и ведомств, на территории которых проходит проверка", - пояснил первый заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Николай Богдановский....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка