О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Finnair поддержит проведение саммита ООН по климату

Рейс компании Finnair Хельсинки - Нью-Йорк, который отправится по маршруту 23 сентября, будет выполняться самолетом Airbus A330, заправленным экологичным биотопливом

Рейс компании Finnair Хельсинки-Нью-Йорк, который отправится по маршруту 23 сентября, будет выполняться самолетом Airbus A330, заправленным экологичным биотопливом. Такое решение принято в знак поддержки ежегодного саммита ООН по климату, который в этот же день будет проходить в Нью-Йорке.

Топливо, которым будет заправлен самолет Finnair, производится компанией SkyNRG Nordic из отработанного в ресторанах растительного масла. Эта формула может служить достойной альтернативой обычному реактивному топливу - оно прошло все необходимые тестирования, где показало отличные результаты. Finnair совершила первый полет на биотопливе еще в 2011 году, однако он был демонстрационным, поскольку биоэффективное горючее пока еще обходится вдвое дороже обычного. Перелет в Нью-Йорк, ставший возможным благодаря поддержке со стороны Airbus и SkyNRG Nordic, также будет демонстрационным, однако он позволит напомнить о важности защиты окружающей среды и о разработке инновационных технологий, делающих авиаперелеты экологичными без потерь в скорости, комфорте и безопасности.

Максимальный ущерб окружающей среде со стороны пассажирской авиации наносится газами, которые в результате переработки топлива выбрасываются в атмосферу. Использование биогорючего позволяет сократить выхлоп парниковых газов на 50-80%. и Finnair вместе с партнерами выступает за выращивание растительного сырья для биотоплива в промышленных объемах - это бы позволило защитить окружающую среду и не нанесло бы вреда пищевой индустрии.

"Климатический саммит ООН - важное мероприятие по борьбе с антропогенными и техногенными изменениями климата, и мы видим в нем возможность для демонстрации преимуществ авиационного биотоплива", - говорит вице-президент по устойчивому развитию Finnair Кати Ихамяки. - Finnair сотрудничает с партнерами по отрасли и госструктурами, чтобы снизить себестоимость биогорючего и сделать его эффективным не только с экологической, но и с экономической точки зрения".

"На авиасообщение приходится 2% от всех выбросов парниковых газов, и в мировом масштабе это серьезный объем, так что очень важно развивать топливные биотехнологии, - говорит Пекка Хаависто, возглавляющий финское агентство международного сотрудничества. - Если цена на нефть поднимется, а биотопливо будет дешеветь, то настанет тот день, когда мы сможем заменить как минимум некоторые ископаемые виды топлива горючим из возобновляемого экосырья".

Finnair и Airbus - давние партнеры, мы сотрудничаем около 30 лет, и я особенно горжусь тем, что экологичный рейс, приуроченный к саммиту ООН, выполняется нашим самолетом, - комментирует Андреа Деббане, вице-президент Airbus по вопросам окружающей среды. - Airbus и Finnair прилагают совместные усилия для уменьшения выхлопа парниковых газов, как за счет производства современных самолетов с экономичным расходом топлива, так и благодаря их заправке теми видами реактивного топлива, которые наносят минимальный ущерб экологии".

"Инициатива по перелету на биотопливе в день саммита ООН по климату была горячо поддержана нашими партнерами - Statoil Aviation, Neste Oil и многими другими производителями экологичного и недорогого реактивного топлива для авиакомпаний Северной Европы", - говорит генеральный директор SkyNRG Дирк Кронемейер. - Только совместными усилиями, включая помощь со стороны правительств, мы сможем реализовать нашу общую цель и обеспечить благополучное будущее для авиации".

О компании Finnair
Рейсы компании Finnair совершают полеты с удобными стыковками в аэропорту Хельсинки по 60 с лишним европейским и 15 азиатским направлениям, а также соединяют Европу и Северную Америку. Ежегодно ее самолеты перевозят более 9 000 000 пассажиров. Finnair по праву считается первопроходцем в области экологичных полетов, занимая лидирующую позицию в рейтинге Carbon Disclosure Project (международная программа по снижению выброса парниковых газов). Кроме того, Finnair первой в Европе начала использование экологичных самолетов нового поколения A350 XWB.  Компания является единственным перевозчиком Скандинавии, который получил 4 звезды в рейтинге лучших авиакомпаний мира Skytrax. Finnair также стала победителем World Airline Award как лучшая авиакомпания Северной Европы по итогам четырех последних лет. Finnair входит в альянс oneworld - объединение ведущих авиаперевозчиков мира, которые предлагают высочайший уровень сервиса и удобств для пассажиров, уделяя особое внимание путешественникам, совершающим частые международные перелеты. 

Об альянсе oneworld
oneworld - это альянс ведущих авиакомпаний мира, которые стремятся обеспечить высочайший уровень обслуживания и удобства для своих пассажиров, регулярно совершающих международные перелеты. Члены oneworld нацелены на совместную работу, чтобы обеспечить комфортные стыки для путешественников и предоставить им бонусы и привилегии, действующие в рамках всего альянса. В состав oneworld входят такие авиакомпании, как airberlin, American Airlines, British Airways, Cathay Pacific, Finnair, Iberia, Japan Airlines, LAN, Malaysia Airlines, Qantas, Qatar Airways, Royal Jordanian и S7 Airlines, а также около 30 их филиалов. 31 марта к альянсу присоединились еще два авиаперевозчика - TAM и US Airways, а в ближайшем будущем его членом станет SriLankan Airlines. Авиакомпании, входящие в альянс, совершают полеты между тысячами аэропортов, расположенных в 150 странах мира, суммарное число ежедневных рейсов превышает 14 000, а объединенный авиапарк насчитывает более 3500 воздушных судов.
О компании Finavia

Finavia Corporation - компания, управляющая 25 аэропортами, расположенными в Финляндии. Ее штаб-квартира расположена в аэропорту Хельсинки-Вантаа, главном транспортном узле страны. Основная задача компании - координация сети аэропортов и контроль за работой навигационной системы. На сайте Finavia finavia.fi действует справочная система по всем 25 аэропортам, находящимся в ее ведении.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Finnair"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка