О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК на "ВУЗПРОМЭКСПО" представила результаты совместной работы с вузами и НИИ

Объединенная двигателестроительная корпорация на второй ежегодной выставке "ВУЗПРОМЭКСПО-2014

Объединенная двигателестроительная корпорация (дочерняя компания ОАО "ОБОРОНПРОМ", входящего в Госкорпорацию Ростех) на второй ежегодной выставке "ВУЗПРОМЭКСПО-2014. Отечественная наука - основа ндустриализации" представила результаты совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок предприятий холдинга с ведущими вузами и НИИ страны.

"Сегодня Объединенная двигателестроительная корпорация открыта к внешним инновациям, поэтому среди представленных на выставке разработок вузов и бизнес-организаций мы ищем новые решения, которые интересны нам с точки зрения создания научно-технического задела, а также дальнейшего использования в наших разработках. - сказал заместитель генерального директора по качеству и инновационному развитию ОДК Дмитрий Колодяжный. - Кроме того, участие в "ВУЗПМРОЭКСПО" дает нам возможность показать, что организованная ранее системная работа уже дает практические результаты. Те средства, которые инвестирует в формирование НТЗ государство, имеют четкое прикладное применение".

Предприятия ОДК активно взаимодействуют с образовательными учреждениями высшего профессионального образования: это порядка 15 профильных вузов страны. В ходе выставки "ВУЗПРОМЭКСПО-2014" посетители смогли ознакомиться с лучшими разработками Корпорации.

Так, ОАО "УМПО" и Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ) представили разработанные совместно поршни для двигателя АПД-800, который предназначен для установки на все виды летательных аппаратов взлетной массой до 1000 кг гражданского и военного назначения (сверхлегкие вертолеты и самолеты, включая беспилотные, а также легкие катера-амфибии на воздушной подушке). Кроме того, в рамках экспозиции было представлено моноколесо для газотурбинного двигателя АЛ-31СТ.

ОАО "НПО "Сатурн" и Рыбинский авиационный технический университет им. П.А. Соловьева продемонстрировали лопатки компрессора двигателя SaM146, а также стереолитографическую модель высокоэффективного энергетического ГТД промышленного типа.

Экспонатами ОАО "Кузнецов" и Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева стали детали для ракетного двигателя НК-33.

Пермское КБ "Авиадвигатель" и Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) продемонстрировали детали базового двигателя для отечественной магистральной авиации - ПД-14.

Во второй день работы выставки состоялся круглый стол "Переход на передовые производственные технологии в газотурбинном двигателестроении", в ходе которого участники обсудили перспективы сотрудничества ОДК с НИИ, вузами и инновационным бизнесом в части совместного доведения инновационных решений до необходимого уровня зрелости.

Основная цель выставки - демонстрация научно-технических разработок вузов и установление сотрудничества с высокотехнологичными отечественными предприятиями для ускорения инновационного развития экономики России.

ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" - дочерняя компания ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ". В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия - комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в Госкорпорацию Ростех. Основные направления деятельности - вертолетостроение (холдинг "Вертолеты России"), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит около 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

"ВУЗПРОМЭКСПО" - постоянно действующий институализированный форум для реализации стратегии внедрения российских научных разработок в отечественную высокотехнологичную промышленность. Основная цель выставки - демонстрация научно-технических разработок вузов и установление сотрудничества с высокотехнологичными отечественными предприятиями для ускорения инновационного развития экономики России. Тематика разработок затрагивает практически все стороны промышленности и науки, в том числе авиадвигателестроение, информационно-телекоммуникационные системы, наноиндустрию и др.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка