О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Белоруссия приостановила полеты Су-25 после ЧП со штурмовиком

Министерство обороны Белоруссии приняло решение приостановить выполнение полетов штурмовиков Су-25

Министерство обороны Белоруссии приняло решение приостановить выполнение полетов штурмовиков Су-25, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы ведомства Сергей Кузьменков.

Во вторник около полудня по местному времени при проведении плановых полетов самолет Су-25 116 штурмовой авиационной базы ВВС и войск ПВО Белоруссии разбился недалеко от Лиды (Гродненская область) в результате потери управления. Пилот катапультировался.

"Полеты Су-25 приостановлены на время работы комиссии до выяснения причин инцидента", - сказал Кузьменков. Собеседник агентства подчеркнул, что решение касается только данного вида самолетов, а не всей военной авиации.

Кузьменков не стал комментировать возраст и техническое состояние самолета, а также квалификацию и опыт пилота, призвав дождаться предварительных выводов комиссии. Он также отказался прогнозировать, сколько времени будет работать специальная комиссия на месте происшествия.

В свою очередь Следственный комитет Белоруссии сообщил, что на месте крушения военного самолета уже находится следственно-оперативная группа во главе с начальником главного следственного управления Олегом Шандаровичем.

"Работа следователей на месте происшествия осуществляется в тесном взаимодействии со специалистами министерства обороны", - подчеркнули в СК.
Это не первый случай крушения самолета Су-25 в истории белорусской военной авиации. В 2012 году под Лидой при плановых полетах на малой высоте разбился такой же самолет. Тогда пилот погиб....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка