О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Холдинг "Авиационное оборудование" завершил этап реформирования, получив акции на сумму 1,3 млрд рублей

Холдинг "Авиационное оборудование", входящий в Госкорпорацию Ростех, завершил мероприятия по реформированию холдинговой компании на 2014 год получением в собственность пакетов акций еще двух предприятий

Холдинг "Авиационное оборудование", входящий в Госкорпорацию Ростех, завершил мероприятия по реформированию холдинговой компании на 2014 год получением в собственность пакетов акций еще двух предприятий. Стоимость активов, переданных холдингу составила 1,3 млрд рублей. Таким образом, рыночная стоимость "Авиационного оборудования" увеличилась до 16 млрд рублей.
 
Первый этап реформирования компании состоялся в декабре 2013 года, когда Ростехом были переданы акции 16 предприятий на сумму 8,4 млрд. рублей.  Второй этап завершился в июне 2014 г., передачей активов еще 10 предприятий на сумму 3,4 млрд. рублей. Завершающим этапом консолидации активов в 2014стали переданные акции ОАО"Ленинградский Северный завод" на сумму 984 млн 445 тыс. рублейи ОАО "Опытное конструкторское бюро "Кристалл" (ОКБ "Кристалл")291 млн.806 тыс.
 
"Переданные активы обеспечат Холдингу синергетический эффект за счет расширения компетенций, необходимых для создания современных образцов перспективной авиационной техники, - заявил генеральный директор "Авиационного оборудования" Максим Кузюк. - Благодаря кооперации предприятий и единому управлению,Холдинг станет первым в России производителем законченных авиационных систем".
 
"Ленинградский Северный завод" - одно из старейших предприятий Холдинга (создано в 1878 году), предоставляет услуги по обработке металлических изделий Кроме того, предприятие изготавливает агрегаты спецтехники, а также специализируется на инжиниринговом консалтинге. В свою очередь, конструкторское бюро "Кристалл" является разработчиком агрегатов топливной и гидравлической авиационных систем.
 
"В тесном взаимодействии с холдингом "Авиационное оборудование" мы намерены расширить спектр компетенций в направлении интеграции агрегатов нашей разработки во все создаваемые авиационные системы: системы электроснабжения, топливную и гидравлическую системы, - рассказал генеральный директор ОКБ "Кристалл" Сергей Родионов. - Мы ставим перед собой серьезные цели, такие, как участие в проектах МС-21, МТА, ПАК ДА, SSJ-100 NG и других перспективных разработках. Это позволит нам выйти на новый уровень развития и создавать конкурентоспособные изделия".
 
По словам Сергея Родионова, начав более тесное сотрудничество с Холдингом, ОКБ "Кристалл" достигнет поставленных целей с наибольшей результативностью и в наиболее сжатые сроки. 
 
В следующем году планируются к передаче акции Котласского электромеханического завода, МКПК "Универсал" и Московского машиностроительного завода "Маяк".
 
Холдинг "Авиационное оборудование" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика.  "Авиационное оборудование" включает в себя 35 предприятий расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре,Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Ростеха. Ключевыми партнерами и клиентами холдинга являются Объединенная авиастроительная корпорация, "Вертолеты России", Объединенная двигателестроительная корпорация, "Российские железные дороги", АВТОВАЗ, Газпром, а также авиакомпании "Аэрофлот", "Сибирь", UTair, ГТК "Россия" и др.
 
ОАО "Опытное конструкторское бюро "Кристалл" (ОКБ "Кристалл") - правопреемник "Агрегатного КБ "Кристалл", созданного под названием ОКБ-383 в 1942 году на базе завода "Вперед". Предприятие является одним из главных разработчиков центробежных насосных агрегатов для двигательных и самолетных топливных систем. За время существования предприятия разработано и внедрено в производство свыше 120 наименований агрегатов для большинства типов отечественных самолетов и вертолетов. Современные истребители семейства Су-27, МиГ-29, учебно-боевые Як-130 и многие другие самолеты оснащены продукцией "Кристалла".
 
ОАО "Ленинградский Северный завод" - является правопреемником Ленинградского Северного завода, созданного в 1878 году. В начале XX века главным конструктором на заводе работал Игорь Иванович Сикорский русский авиаконструктор, создатель первых в мире четырехмоторных бомбардировщиков, самолетов "Русский витязь" и пассажирского самолета "Илья Муромец". После революции на предприятии были выпущены первый советский серийный истребитель И-2, самолет У-2 (ПО-2) и первый советский серийный гидросамолет Ш-2. В послевоенные годы на заводе серийно изготавливались учебно-тренировочные и легкомоторные многоцелевые самолеты ЯК-18, ЯК-11, ЯК-12 и ЯК-24. С 1958 года завод меняет свой профиль и переходит на изготовление ракет противовоздушной обороны. Сегодня предприятие обеспечивает отечественные вооруженные силы надежными средствами ПВО. Также ФГУП "Ленинградский Северный завод" занимается металлообработкой, осуществляет проектирование и изготовление технологической оснастки для холодной листовой штамповки
 
Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит около 700  организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Концерн "Авиационное оборудование"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка