О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Акции аэропорта Рощино могут перелететь к новому хозяину

Переговоры о продаже тюменского аэропорта Рощино близятся к завершению

Переговоры о продаже тюменского аэропорта Рощино близятся к завершению. Скорее всего, новым владельцем станет сеть Новапорт, развивающая региональные аэропорты (принадлежит группе компаний AEON Corporation и инвестиционному холдингу Meridian Capital). Совладелец "Новапорта" (а именно эту компанию считают наиболее реальным покупателем аэропорта)Роман Троценкосообщил, что холдингу сегодня "интересны все аэропорты с пассажиропотоком от 1 млн пассажиров в год, в том числе и Рощино.

Рощино с 2006 года владеет авиакомпания "ЮТэйр". Еще в результате приватизации федеральная собственность в 90-х годах перешла в руки администрации Тюменской области. В 2006 году на аукционе РФФИ стартовая стоимость аэропорта была оценена в большие для того времени деньги - 550 млн рублей. Но,несмотря на то, что интерес к аэропорту проявляли такие крупные компании, как "Аэрофлот", "ЮТэйр", "Ренова" и "ЛУКойл", аукцион дважды приходилось переносить из-за отсутствия заявок. В итоге в 2006 году тюменский аэропорт за 610 млн рублей приобрела компания ООО "Инвестиционные консультации". ООО, по данным ряда источников, действовало в интересах авиакомпании "ЮТэйр". Сумма предполагаемой сделки не разглашается. В 2014 году 75 % акций аэропорта Большое Савино (Пермь) с аналогичным пассажиропотоком местное ООО "КСИ Консалтинг" оценило в 769 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФедералПресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка