О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разработана дорожная карта выполнения программы импортозамещения морских газотурбинных двигателей и агрегатов продукцией НПО "Сатурн"

Делегация посетила производственные и испытательные подразделения ОАО "НПО "Сатурн"

Визит президента ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" Алексея Рахманова, директора департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Леонида Стругова, заместителя главного командующего ВМФ по вооружению Виктора Бурсука,  руководителей предприятий российского кораблестроения и судовой промышленности состоялся 2 октября 2014 года в ОАО "НПО "Сатурн".

Делегация посетила производственные и испытательные подразделения ОАО "НПО "Сатурн". В опытно-конструкторском бюро компании состоялось рабочее совещание. Тема встречи - создание отечественных газотурбинных установок для кораблей ВМФ в целях полного импортозамещения. Один из основных обсуждаемых вопросов - выстраивание кооперации по созданию морских газотурбинных двигателей и агрегатов для выполнения поставленных планов.

"Сегодня мы провели очень важную работу по синхронизации всех действий, которые должны быть выполнены для плановой реализации программы импортозамещения в отношении производства морских версий газотурбинных агрегатов. Мы видим "Сатурн" основным исполнителем этой работы. Мы еще раз сегодня убедились в высоких профессиональных качествах  управленческой  команды "Сатурна",  заданных темпах технического перевооружения. Теперь осталось сделать главное - выполнить ту работу, которая в конечном итоге приведет к тому, что на строящихся кораблях будут стоять газотурбинные агрегаты, произведенные здесь, в Рыбинске. Мы убедились, что НПО "Сатурн" - единственная компания в России, которая за эту тему берется и может успешно ее реализовать. Судостроителей интересует не двигатель, а готовый агрегат. И всю кооперацию по созданию агрегата будет выстраивать НПО "Сатурн".  А мы, если это будет необходимо, будем подставлять плечо, руку, деньги", - сказал по итогам встречи президент ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" Алексей Рахманов.

"Корабли, которые базировались на украинских газотурбинных агрегатах, остались без энергетики. И перед НПО "Сатурн" поставлена задача в соответствии  с приоритетами, расставленными Минобороны и Главкоматом ВМФ, обеспечить поставки газотурбинных энергетических агрегатов. Убежден, что сроки, которые будут заданы планируемыми к подписанию контрактами, мы выполним. Технически никаких проблем с изготовлением двигателей нет. И согласованная программа производства кораблей будет своевременно обеспечена продукцией НПО "Сатурн,  - отметил управляющий директор НПО "Сатурн" Илья Федоров. - Самый главный вопрос, который мы сегодня решили - наш заказчик, фактически, один - это "Объединенная судостроительная корпорация". А поскольку заказчик должен получить полностью готовый агрегат, то интегратором кооперации по его созданию  определен НПО "Сатурн".

Заместитель управляющего директора по программам промышленных и морских ГТД ОАО "НПО "Сатурн" Дмитрий Новиков подчеркнул, что "программа импортозамещения, которая планируется к реализации в НПО "Сатурн", полностью закрывает потребности российского флота с учетом выполнения всех необходимых мероприятий. Это и техперевооружение НПО "Сатурн" для производства морских газотурбинных двигателей, которое очень важно, потому что в подобных объемах компания раньше морские ГТД не выпускала, а теперь такие задачи поставлены. Это и проведение ряда опытно-конструкторских работ по созданию морских ГТА с нашими двигателями. Это и  строительство сборочно-испытательного  комплекса для морских  ГТД и ГТА - ключевого элемента импортозамещающей российской базы морского газотурбостроения".

ОАО "НПО "Сатурн" - единственная российская компания, располагающая возможностью реализации всех этапов жизненного цикла морских газотурбинных двигателей, от маркетинговых исследований и проектирования, до серийного производства и послепродажного обслуживания.

Во времена существования Советского Союза созданием морской газотурбинной техники занимались КБ "Машпроект" и производственное объединение "Зоря", которые в 1991 году стали собственностью Украины. В связи с этим в декабре 1992 года было принято решение об организации производства морских ГТД на территории России, и базовым предприятием было определено Рыбинское конструкторское бюро моторостроения, впоследствии вошедшее  в состав ОАО "НПО "Сатурн".

Во  исполнение Государственного оборонного заказа ОАО "НПО "Сатурн" разработало ряд корабельных газотурбинных двигателей и газотурбинных агрегатов на их основе для нужд Военно-морского флота РФ.  Это газотурбинные двигатели М75РУ (мощностью 7000 л.с.) и  М70ФРУ (мощностью 14000 л.с), успешно прошедшие госиспытания в Рыбинске, соответственно, в 2006 и 2008 гг.. Они предназначены для установки на патрульные и ракетные катера, корветы, фрегаты, эсминцы, ракетные крейсера, десантные корабли, в т.ч. на воздушной подушке, экранопланы, морские объекты гражданского назначения - буровые платформы, плавучие электростанции, газовозы, транспортные суда на воздушной подушке, быстроходные паромы и т. д.

Кроме этого,  по заказу Министерства обороны РФ был создан морской газотурбинный двигатель М90ФР (27500 л.с.,  межведомственные испытания проведены в 2006 году) и дизель-газотурбинный агрегат  М55Р (межведомственные испытания проведены в 2008 году) на его основе.

Сегодня в рамках федеральных целевых программ ОАО "НПО "Сатурн" продолжает вести разработки морской газотурбинной техники и готово к участию в новых перспективных проектах.

ОАО "НПО "Сатурн" обладает  испытательной базой для всех видов испытаний полноразмерных корабельных газотурбинных двигателей мощностью до 10 МВт и ведет строительство на своей территории уникального сборочно-испытательного комплекса корабельных газотурбинных агрегатов.

В настоящий момент на территории Российской Федерации не существует испытательных стендов корабельных газотурбинных и дизель-газотурбинных агрегатов   (стенды для испытаний ГТА и его составных частей  имеются только на ГП НПКГ "Зоря - Машпроект", Украина). Поэтому создаваемый  в рамках ФЦП "Развитие ОПК РФ на 2011-2020 годы" по контракту с Минпромторгом России сборочно-испытательный комплекс  является ключевым элементом разработки, производства, поставок и ремонта морских газотурбинных агрегатов для военного кораблестроения и гражданского судостроения.
 
ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" -  двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.  Объединение является членом Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение которой возглавляет управляющий директор ОАО "НПО "Сатурн" И. Н. Федоров.

ОАО "НПО "Сатурн" входит в состав ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" и является головным предприятием дивизиона "Двигатели для гражданской авиации" - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г.  на базе предприятий: ОАО "НПО "Сатурн", ОАО "Авиадвигатель", ОАО "ПМЗ", ЗАО "Металлист-ПМ", ОАО "Энергетик-ПМ", ЗАО "РЭМОС-ПМ",  ЗАО "Моторсервис-ПМ", ЗАО "Железнодорожник-ПМ".

ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация"  - дочерняя компания ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ". В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия - комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ"  - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию "Ростех". Основные направления деятельности - вертолетостроение (холдинг "Вертолеты России"), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

Государственная корпорация "Ростех" - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее  время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка