О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лучшие показатели роста пассажиропотока: Домодедово сохраняет лидерство

Московский аэропорт Домодедово вновь лидирует по темпам увеличения пассажиропотока по данным отчета Европейского отделения Международной ассоциации аэропортов (ACI Europe)

Московский аэропорт Домодедово вновь лидирует по темпам увеличения пассажиропотока по данным отчета Европейского отделения Международной ассоциации аэропортов (ACI Europe). В категории крупнейших аэропортов Европы воздушная гавань на протяжении летних месяцев 2014 года удерживает первое место. В августе текущего года пассажиропоток Домодедово увеличился на 13,2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составил более 4 млн. человек.

Всего за три летних месяца суммарный показатель по пассажиропотоку крупнейшего аэропорта России составил 11,2 млн. человек. За период январь-август 2014 года пассажиропоток вырос на 9,1% относительно данных прошлого года и достиг 22,7 млн. человек.

Согласно классификации ACI Europe Домодедово входит в группу крупнейших хабов Европы с годовым объемом пассажиропотока, превышающим 25 млн. человек., наряду с такими лидерами авиационной отрасли, как лондонский Хитроу, парижский аэропорт
им. Шарля де Голля, амстердамский Скипхол и другие. Это первая воздушная гавань России, достигшая таких показателей.

В настоящее время Московский аэропорт Домодедово активно реализует ряд крупных проектов, среди которых наиболее значимым является строительство второго сегмента пассажирского терминала, ввод в действие которого будет способствовать увеличению пропускной способности аэровокзального комплекса. Другим масштабным проектом является реконструкция второй взлетно-посадочной полосы (ВПП), в котором Домодедово участвует в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. Реализация всех проектов в Домодедово нацелена прежде всего на повышение качества обслуживания пассажиров и гостей аэропорта, а также на создание наиболее комфортных условий для посетителей воздушной гавани.

ACI Europe представляет интересы более чем 450 аэропортов в 45 странах Европы.  В 2013 году аэропортами, входящими в ассоциацию, было обслужено 90% всех коммерческих авиаперевозок Европы, пассажиропоток составил 1,7 млрд. пассажиров, а грузопоток - 17,8 млн. тонн.

Московский аэропорт Домодедово - крупнейшая воздушная гавань России, в 2013 году аэропорт обслужил 30,76 млн. человек. Является лучшим аэропортом в России и СНГ по версии Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance и oneworld.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка