О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ: конференция по металломатричным композиционным материалам

9 октября 2014 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов прошла научно-техническая конференция "Проблемы и перспективы развития металломатричных композиционных материалов"

9 октября 2014 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) прошла научно-техническая конференция "Проблемы и перспективы развития металломатричных композиционных материалов".

В ходе мероприятия выступили ученые, аспиранты и специалисты ВИАМ, а также представители других ведущих предприятий авиационной отрасли, научно-исследовательских институтов, занимающихся разработкой металлических композиционных материалов на основе алюминиевых, титановых, ниобиевых сплавов и технологией их изготовления.

Открыл конференцию Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов. Он поприветствовал гостей и сообщил, что "металломатричные композиционные материалы играют очень важную роль в развитии техники и машиностроения". По его словам, добиться нужного результата в создании таких материалов невозможно без широкого применения цифровых технологий, в том числе и аддитивных. "Аддитивные технологии являются ключевым направлением реформирования отечественной промышленности и открывают уникальную возможность по созданию принципиально новых конструкций", - подчеркнул глава ВИАМ.

В этой связи он отметил, что Правительство Российской Федерации выходит с национальной технологической инициативой по широкому внедрению цифровых технологий в промышленность и различные научные сферы.

Далее с докладом "Современное состояние, перспективы развития и применение металлических композиционных материалов" выступил заместитель Генерального директора ВИАМ, кандидат технических наук Денис Вячеславович Гращенков.

В частности, он рассказал о технологических возможностях МКМ, а также перспективах применения данных материалов в авиационной технике, авиадвигателестроении, энергетике и силовой электронике. Кроме того, в своем выступлении Денис Гращенков затронул вопросы исследовательской и технологической инфраструктуры лабораторий ВИАМ по разработке и производству МКМ и изделий на их основе.

"Прочностные свойства перспективных консолидированных порошковых наноматериалов" - тема доклада члена-корреспондента РАН, представителя ФГБУН "ИСМАН" РАН Михаила Ивановича Алымова.

Войцлав Владимирович Березовский (ВИАМ) сделал доклад о перспективных дисперсноупрочненных металлических композиционных материалах на основе легких сплавов.

Доктор технических наук Дмитрий Андреевич Горностаев из ООО "Токио Боэки (РУС)" рассказал об оборудовании для создания и обработки изделий из композиционных материалов.

Сотрудник ФГБУН "ИСМАН" РАН, доктор технических наук Владимир Николаевич Санин сделал доклад "СВС литых нанокомпозитов NiAl/полиметаллический сплав и формирование покрытий на их основе".

"Технология производства новых высококоррозионностойких композиционных металлических материалов и изделий из них" - тема доклада профессора, доктора технических наук Андрея Евгеньевича Розена (ФГБОУ ВПО "Пензенский государственный университет").

Андрей Николаевич Няфкин (ВИАМ) выступил с докладом "Высокотеплопроводной металлический композиционный материал на основе алюминиевого сплава для перспективных полупроводниковых приборов и преобразовательной техники".

Сотрудник ФГОУ ВПО "НИТУ "МИСиС" Павел Александрович Логинов подготовил доклад "Варианты модифицирования связки Cu-Fe-Co-Ni для режущего инструмента на основе алмазов и кубического нитрида бора".

Представитель ВИАМ Елена Игоревна Курбаткина выступила с докладом "Исследование влияния добавки кремния на фазовый состав алюминиевых композиционных материалов, армированных частицами карбида кремния".

Ольга Ильинична Гришина из ВИАМ сделала доклад "Теоретическая оценка влияния толщины межфазного слоя на остаточные напряжения в композиционном материале".

Татьяна Сергеевна Строганова (ФГБУН "ИФТТ" РАН) доложила о структуре и механических свойствах жаропрочного сплава на основе системы Nb-Si.

Кандидат технических наук Александр Сергеевич Смирнов (ФГБУН "ИМАШ УрО" РАН) осветил вопрос моделирования реологического поведения металломатричного алюминиевого композита при высоких температурах деформаций.

Представитель ООО "Токио Боэки (РУС)", кандидат технических наук Юрий Вячеславович Цветков рассказал об оборудовании для контроля параметров изделий авиационной и космической промышленности.

Кандидат физико-математических наук Ираида Николаевна Потапова из ФГБУН "ИМЕТ им. А.А. Байкова" РАН выступила с докладом "Износостойкость и трибологические свойства металломатричных композиционных материалов, армированных частицами сверхупругого твердого углерода".

Сотрудник ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" Артем Александрович Чернышов в своем докладе затронул тему моделирования процесса компактирования деталей из металлических композиционных материалов на примере силового кольца.

Участники конференции выразили благодарность ВИАМ за отличную организацию мероприятия. По общему мнению, представленные доклады вызвали большой интерес благодаря научной новизне и практической значимости. Кроме того, многие отметили, что регулярное проведение подобных тематических конференций имеет большое значение для прикладных исследований в области металломатричных композиционных материалов.

По итогам конференции было принято совместное решение.

Решение научно-технической конференции "Проблемы и перспективы развития металломатричных композиционных материалов" ФГУП "ВИАМ" ГНЦ РФ, г. Москва, 9 октября 2014 г.

В работе конференции "Проблемы и перспективы развития металломатричных композиционных материалов", организованной ФГУП "ВИАМ", приняли  участие организации, занимающиеся разработкой конструкционных и функциональных металлических композиционных материалов на основе легких и жаропрочных сплавов, в том числе специалисты российских промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и высших образовательных учреждений, - всего 55 участников из 24-х организаций.

Докладчики на конференции представляли следующие организации:

ФГУП "ВИАМ", ФГБУН "ИСМАН" РАН, ООО "Токио Боэки (РУС)", ФГБУН "Институт физики твердого тела" РАН, ФГБОУ ВПО "Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС", ФГБУН "Институт машиноведения" Уральского отделения РАН, ФГБУН "ИМЕТ им. А.А. Байкова" РАН, ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова".

В рамках работы конференции были рассмотрены следующие проблемы и направления: перспективы развития дисперсноупрочненных композиционных материалов на основе легких сплавов, а также жаропрочных металлических композитов на основе интерметаллидов никеля; решения по моделированию процесса компактирования деталей из металлических композиционных материалов и моделированию поведения металломатричных алюминиевых композитов при высоких температурах деформации. Ряд докладов был посвящен изучению свойств жаропрочных композиционных материалов, а также функциональных износостойких материалов. Представители ФГБУН "ИСМАН" РАН сделали доклад о перспективных консолидированных порошковых наноматериалах, а также о литых нанокомпозитах на основе NiAl и о формировании покрытий на их основе. Специалистами ФГУП "ВИАМ" сделан ряд докладов о металлических композиционных материалах на основе легких сплавов и, в частности, о влиянии добавки кремния на фазовый состав алюминиевых композиционных материалов, армированных частицами карбида кремния, и влиянии толщины межфазного слоя на остаточные напряжения в композите. Специалисты ООО "Токио Боэки (РУС)" сделали доклады об оборудовании для создания, обработки и контроля параметров изделий из композиционных материалов для авиационной и космической промышленности. Особый  интерес вызвали доклады специалистов ФГУП "ВИАМ" о высокотеплопроводном металлическом композиционном материале на основе алюминиевого сплава для перспективных полупроводниковых приборов и преобразовательной техники, а также специалистов ФГБУН "Институт физики твердого тела" РАН о структуре и механических свойствах  жаропрочного сплава на основе системы Nb-Si.

После обмена мнениями по тематике конференции участники констатировали:
  • важное научное и практическое значение проведения подобных мероприятий для специалистов промышленных предприятий и исследовательских институтов;
  • актуальность технологий и направлений исследований, которым были посвящены сообщения конференции;
  • необходимость инициирования и продолжения работ ФГУП "ВИАМ" с институтами РАН, национальными исследовательскими университетами и ведущими вузами, промышленными предприятиями и другими организациями в рамках совместных проектов по федеральным целевым программам, государственным контрактам, грантов Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда и Фонда перспективных исследований, а также в рамках других источников финансирования;
  • необходимость обеспечения ФГУП "ВИАМ" отработки и внедрения новых технологий на производственных предприятиях в рамках договоров сопровождения научно-технической деятельности предприятий.
Участники конференции особо отметили роль ФГУП "ВИАМ":
1. В разработке "Стратегических направлений развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года", направленных на развитие и модернизацию экономики России в области материалов нового поколения.
2. В создании научно-технического задела и обеспечении импортозамещения в области разработки перспективных материалов нового поколения, технологий их производства, что позволяет внедрить новые материалы и технологии в производство образцов новой техники с повышенными эксплуатационными характеристиками.
3. В разработке технологии изготовления высоконаполненных металлических композиционных материалов для различных деталей полупроводниковых приборов и преобразовательной техники.

После обмена мнениями по тематике конференции участники решили:
1. С учетом того, что, согласно установившейся в мировой практике оценке, более 80% приоритетных разработок объектов новой техники в ведущих областях экономики будут зависеть от создания материалов нового поколения и прогрессивных технологий, новейшие технологии в области материаловедения должны стать объектом государственной политики стимулирования экономического роста, а также базой для трансформации технической и экономической политики России. В связи с этим необходимо поддержать предложения о включении направления "Материалы и производственные технологии нового поколения" в перечень приоритетных, подготовленные Межведомственной рабочей группой с учетом общественного обсуждения экспертными сообществами и касающиеся вопросов корректировки приоритетных направлений развития науки, техники и технологий Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации.
2. Признать перспективными направления работ, проводимых во ФГУП "ВИАМ", а также в ведущих отраслевых ГНЦ, учреждениях РАН в области разработки нового поколения высокопрочных и жаропрочных металлических композиционных материалов, композиционных материалов функционального назначения и энергоэффективных, ресурсосберегающих технологий их производства, совершенствования компьютерных методов моделирования составов и технологий производства материалов нового поколения.
3. В сложившихся внешнеполитических условиях признать актуальность импортозамещения материалов для сложных технических систем, сосредоточить усилия предприятий и отраслевых институтов, специализирующихся на разработке и производстве технологического оборудования, на создании отечественных образцов оборудования для производства как армирующих, так и матричных материалов, а также оборудования для изготовления изделий из них. При этом, создавая отечественные образцы техники, необходимо учитывать опыт мировых производителей.
4. Выразить признательность руководству ФГУП "ВИАМ" за организацию конференции по актуальной проблеме получения металломатричных композиционных материалов. Считать целесообразным проводить семинары и конференции по данной проблематике на базе промышленных предприятий и отраслевых институтов.
5. Рекомендовать лучшие доклады, представленные на семинаре, к печати в журналах "Конструкции из КМ", "Все материалы", "Авиационные материалы и технологии", "Труды ВИАМ".

Настоящее решение обсуждено и согласовано с участниками конференции....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка