О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПО "Сатурн" на региональном Дне промышленности признано "Лучшим промышленным предприятием Ярославской области"

ОАО НПО "Сатурн" совместно с Рыбинским государственным авиационным техническим университетом имени П.А. Соловьева (РГАТУ) приняло участие в Дне промышленности Ярославской области

ОАО НПО "Сатурн" (входит в "Объединенную двигателестроительную корпорацию" Госкорпорации Ростех) совместно с Рыбинским государственным авиационным техническим университетом имени П.А. Соловьева (РГАТУ) приняло участие в Дне промышленности Ярославской области. На мероприятии демонстрировались достижения промышленного сектора экономики и обсуждались актуальные вопросы развития промышленности региона.

По инициативе организаторов - Правительства Ярославской области
и Ярославской торгово-промышленной палаты - в Дне промышленности приняли участие руководители региональных органов власти, предприятий, отраслевых и научных сообществ, научно-технических кластеров, а также руководители высокотехнологичных
и наукоемких компаний.

На подготовленной к этому дню научно-промышленной выставке "Промышленность. Инновации. Современные технологии" демонстрировалась продукция промышленных предприятий области, инновационные разработки научных организаций, конструкторских бюро, изобретателей, творческой молодежи, инновационных компаний.

ОАО "НПО "Сатурн" совместно с РГАТУ имени П.А. Соловьева представили свой опыт взаимодействия в рамках инновационного территориального кластера "Газотурбостроение и энергомашиностроение" и в реализации комплексного проекта "Создание высокотехнологичного производства малоступенчатых высоконапорных компрессоров газотурбинных установок - центра компетенций ГТД".

В рамках Дня промышленности состоялся круглый стол Общероссийского народного фронта "Региональные аспекты импортозамещения и технологической модернизации", в заседании которого принял участие губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, а также Форум по вопросам реализации промышленной политики в Российской Федерации и в Ярославской области. Пленарное заседание Форума было посвящено целям, задачам и механизмам реализации федеральных и региональных программ и мерам поддержки субъектов промышленной деятельности, а также проблемам подготовки кадров.

"День промышленности - одно из крупнейших конгрессно-выставочных мероприятий Ярославской области в производственной сфере, удобная площадка для установления контактов между компаниями региона и расширения взаимовыгодного сотрудничества. Сегодня здесь я увидел возможность взаимодействия с новыми партнерами, - сказал заместитель управляющего директора по развитию производственной кооперации дивизиона "Двигатели для гражданской авиации" ОАО "НПО "Сатурн" Виктор Поляков. - В связи с ежегодным ростом объемов производства и дефицитом рабочих кадров вопрос аутсорсинга актуален для нашего предприятия. НПО "Сатурн" готов отдавать на аутсорсинг большие заказы и мы будем его развивать, а также помогать развиваться малым и средним компаниям с акцентом на региональные предприятия".

Финалом мероприятия стала церемония награждения победителей конкурса "Лучшие промышленные предприятия Ярославской области", где ОАО "НПО "Сатурн" стало первым в отраслевой группе "Машиностроение и металлообработка" по итогам работы в 2013 году.

"НПО "Сатурн" - одно из ведущих инновационных предприятий, его нельзя недооценить - это более 12 тысяч работающих, это крупный мозговой центр, это конструктора, технологи, рабочие, инженеры, - отметил заместитель губернатора Ярославской области Дмитрий Секретарев. - Компания позволяет нам считаться авиастроительным регионом в форме производства авиационных двигателей. Также на территории Ярославской области создан кластер "Газотурбостроение и энергомашиностроение". В настоящее время разработана дорожная карта развития кластера и совершаются финальные шаги для оформления этого некоммерческого партнерства как формы собственности. Мы возлагаем большие надежды на развитие малого и среднего предпринимательства в рамках кластера "Газотурбостроение и энергомашиностроение".

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" -  двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.  Объединение является членом Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение которой возглавляет управляющий директор ОАО "НПО "Сатурн" И. Н. Федоров.
ОАО "НПО "Сатурн" входит в состав ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" и является головным предприятием дивизиона "Двигатели для гражданской авиации" - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г.  на базе предприятий: ОАО "НПО "Сатурн", ОАО "Авиадвигатель", ОАО "ПМЗ", ЗАО "Металлист-ПМ", ОАО "Энергетик-ПМ", ЗАО "РЭМОС-ПМ",  ЗАО "Моторсервис-ПМ", ЗАО "Железнодорожник-ПМ".

ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" - дочерняя компания ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ". В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия - комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию "Ростех". Основные направления деятельности - вертолетостроение (холдинг "Вертолеты России"), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит около 700 организаций, из которых в настоящее  время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка