О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лукашенко пригрозил "Мотор Сичи" расторжением соглашения по Оршанскому авиазаводу

Президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил машиностроительному предприятию "Мотор Сич" (Запорожье, Украина) расторжением соглашения, согласно которому "Мотор Сич" получила долю в белорусском предприятии "Оршанский авиаремонтный завод"

Президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил машиностроительному предприятию "Мотор Сич" (Запорожье, Украина) расторжением соглашения, согласно которому "Мотор Сич" получила долю в белорусском предприятии "Оршанский авиаремонтный завод". Об этом Лукашенко заявил 16 октября на встрече с руководством "Мотор Сичи" в Минске, передает пресс-служба Президента Беларуси.

По словам Лукашенко, он обеспокоен работой Оршанского завода, в совет директоров которого входит руководство "Мотор Сич".

"Скажу больше: если бы вы пришли на это предприятие перекантоваться, как у нас говорили, или пережить какие-то времена, или сделать еще что-то второстепенное, и не было перспективы - неважно, это акционерное общество или нет, приобрели его или не приобрели - у нас есть жесткий опыт поведения с такими акционерами и такими "пришельцами". Мы с ними разрывали отношения, даже с американскими компаниями. Шуму, гвалту было много, но все понимали, что мы правы", - отметил белорусский лидер.

При этом Лукашенко отметил, что предприятие работает лучше, поэтому он решил встретиться с руководством компании, прежде чем принимать решение о дальнейшей судьбе предприятия: "Вы, конечно, можете подумать, что я не рыночно рассуждаю, ведь предприятие частное. Знаете, если бы вы его создавали с нуля, возможно, я бы не вмешивался в вопросы деятельности предприятия, за исключением прав работников, в том числе руководителей. Вот их права: они должны работать, получать достойную заработную плату, их никто не должен обижать. И чтобы предприятие работало по закону. Все! Дальше я никуда не вмешиваюсь, если это частное предприятие, созданное своими руками. Коль оно приватизировано, у нас практика такая, что мы его контролируем".

Напомним, в январе 2012 г. ПАО "Мотор Сич" приобрело 2 млн 232,256 тыс. акций (около 60%) ОАО "Оршанский авиаремонтный завод" (Беларусь)....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка