О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Калининград просит увеличить финансирование льготных авиаперевозок

Субсидирование воздушных перевозок из Калининграда в европейскую часть РФ и обратно началось в 2011 году. В 2013 году программой воспользовались 194,4 тысячи человек

Субсидирование воздушных перевозок из Калининграда в европейскую часть РФ и обратно началось в 2011 году. В 2013 году программой воспользовались 194,4 тысячи человек. В 2014 году из федерального бюджета на нее было выделено 468,4 миллиона рублей.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность увеличения объемов финансирования и сроков действия программы субсидирования авиаперевозок, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Субсидирование воздушных перевозок из Калининграда в европейскую часть РФ и обратно началось в 2011 году. В 2013 году программой воспользовались 194,4 тысячи человек. В 2014 году из федерального бюджета на нее было выделено 468,4 миллиона рублей.

"Учитывая особенности географического положения области и принимая во внимание, что воздушный транспорт является основным видом транспорта, обеспечивающим пассажирские перевозки из Калининграда в европейскую часть России, прошу Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, поручить министерству транспорта РФ и министерству финансов РФ рассмотреть возможность увеличения объемов финансирования программ", — говорится в обращении.

Поводом к такому обращению послужило то, что одна из ведущих авиакомпаний завершила продажу льготных билетов до 15 октября 2014 года, мотивировав это закончившимся лимитами выделенных средств. Кроме того, в письме Цуканов обращает внимание на необходимость расширить сроки реализации программы субсидирования авиаперевозок с 1 мая до 31 декабря ежегодно. Сейчас оно осуществляется с 15 мая по 15 октября.

Средства из федерального бюджета на авиаперевозки были распределены между шестью авиакомпаниями — "Аэрофлот", "ЮТэйр", "Авиакомпания Сибирь", "Трансаэро", "Ред Вингс" и "Уральские авиалинии". "Аэрофлот" и "ЮТэйр" в сентябре заявили, что досрочно прекратят выполнять льготные полеты в Калининград, поскольку компании летали в калининградском направлении активнее других и выделенные на эти цели субсидии были исчерпаны. Однако "Аэрофлот" позднее возобновил продажу билетов по льготным тарифам для калининградцев....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка