О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"После опроса всех участников процесса у нас появится предварительная картинка произошедшего"

Водитель снегоуборочной машины, в которую врезался самолет во Внуково, был пьян. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин

Водитель снегоуборочной машины, в которую врезался самолет во Внуково, был пьян. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Руководитель проекта BizavNews Дмитрий Петроченко обсудил ситуацию с ведущей Натальей Ждановой.

Самолет Falcon 50 потерпел крушение на взлете, столкнувшись со снегоуборочной машиной. Погибли три члена экипажа и один пассажир - глава нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери. После столкновения со снегоуборочной машиной, самолет загорелся. На месте работают спецслужбы, началось расследование происшествия.

- Сейчас у следствия есть две версии крушения самолета во Внуково: ошибка диспетчера и действия водителя снегоуборочной машины. Как вы считаете, какая из них наиболее вероятная? И действительно ли именно о человеческом факторе говорит вот такой характер происшествия?

- Вы знаете, я бы до официальной публикации хотя бы предварительных итогов расследования не стал бы давать какие-либо комментарии по этой теме.

- То есть вообще о версиях вы хотели бы сейчас не говорить?

- Конечно, это неблагодарное дело. Есть профессионалы, я думаю, что они разберутся.

- Да, конечно. Скажите, а вообще, как правило, вот такие расследования по каким направлениям идут, что изучается в первую очередь?

- Прежде всего, если это можно назвать хорошей новостью, найдены "черные ящики". Соответственно, уже в руках у следователей будет, по крайней мере, расшифровка переговоров и расшифровка работы всех систем самолета, поэтому время на расследование, конечно же, сократится.

- Так, а что еще, помимо "черных ящиков"?

- Ну, помимо "черных ящиков", конечно же, следственные органы опросят всех участников процесса, то есть это от подготовки рейса, диспетчеров, которые вели самолет, как на рулежной дорожке, так и те, которые давали, соответственно, разрешение на взлет. После этого у нас появится полная картинка, предварительная, даже не полная, а предварительная картинка того, что могло случиться, что явилось действительной причиной катастрофы.

- Да, сейчас сообщается об изъятии технической документации, и даже, по-моему, анализ топлива собираются делать. Вот эти аргументы могут о чем-то вообще свидетельствовать?

- Ну, вы знаете, я думаю, что проблем с топливом не было, потому что аэропорт Внуково - крупнейший в России, контроль топлива осуществляется на самом высоком уровне, я думаю, что топливный фактор здесь не подтвердится.

- Дмитрий Александрович, как правило, сколько длятся расследования подобных происшествий и сколько времени уходит на расшифровку "черных ящиков"?

- Вообще зависит от конкретного случая, я думаю, что в течение 3-4 месяцев могут появиться какие-то предварительные данные, а, как правило, все-таки катастрофы расследуются до года.

- А вам известно вообще, как происходит взаимодействие технических служб аэропорта с диспетчерами, каким образом эта снегоуборочная машина во время взлета вообще могла оказаться на взлетной полосе?

- Вы знаете, я думаю, что лучший комментарий вам даст пресс-служба аэропорта Внуково.

- Да, то есть, в принципе, вам это неизвестно, как это происходит, да? То есть это контролирует в любом случае диспетчеры?

- Я считаю, что все-таки более полный и объемный комментарий все-таки должна дать пресс-служба аэропорта.

- Да, понятно, скажите, а могут ли к расследованию в этом случае быть допущены иностранные специалисты, французские, там же были граждане Франции?

- Да, вполне возможно, что в данном случае именно так и поступят по настоянию французской стороны.

- А какую реакцию в целом ждать от французской стороны, может ли вообще речь идти о каком-то международном скандале?

- Нет, я думаю, что французские коллеги отлично понимают, что это не более чем форс-мажор....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка