О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

VLM Airlines станут первыми эксплуатантами SSJ100 в Европе

ОАО "Ильюшин Финанс Ко." и бельгийская авиакомпания "VLM Airlines" подписали соглашение о намерениях на поставку 2 SSJ100 LR

ОАО "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) и бельгийская авиакомпания "VLM Airlines" подписали соглашение о намерениях на поставку 2 SSJ100 LR в апреле 2015 года на условиях 12-летнего операционного лизинга с опционом на поставку в операционный лизинг еще двух аналогичных воздушных судов. Условия договора предусматривают возможность конвертации операционного лизинга в финансовый, а так же право авиакомпании на приобретение еще 10 самолетов на заранее оговоренных условиях (purchase rights). Подписанное соглашение открывает поставки российских самолетов Sukhoi Superjet 100 на европейский рынок. Подписание соглашения о намерениях прошло в присутствии старшего вице-президента ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" Артема Погосяна. В настоящее время Sukhoi Superjet 100 - единственный серийно производимый в России пассажирский самолет, сертифицированный по европейским нормам EASA.

Договор о приобретении ОАО "ИФК" 8 самолетов SSJ100 был заключен между лизинговой компанией и ЗАО "ГСС" в июле 2014 года в рамках Международного авиакосмического салона "Farnborough-2014".

По словам Генерального директора ОАО "ИФК" Александра Рубцова, первый европейский заказчик на российский самолет - это значимое событие как для ИФК, так и для программы Sukhoi Superjet 100. Важно, что этот самолет авиакомпания VLM Airlines выбрала после тщательного исследования рынка конкурентных предложений и приняла решение о дальнейшем развитии своего бизнеса, основываясь на SSJ100. Мы уверенны, что этот самолет позволит VLM Airlines не только реализовать свои планы, но также станет живым примером достойных летно-технических характеристик и соответствующего комфорта требовательных пассажиров.

Генеральный директор VLM Airlines Артур Уайт отметил, что новые Sukhoi Superjet 100 LR отлично вписываются в новую стратегию развития авиакомпании, благодаря своим показателям по экономической эффективности, просторному салону и "fly-by-wire" технологиям. "Мы исследовали рынок 100-местных самолетов, чтобы выбрать лучшее предложение по комфорту для пассажиров, эффективности эксплуатации на ближне и среднемагистральных маршрутах, а так же по эксплуатационным расходам. Наш выбор пал на SSJ100 LR. Мы провели большую работу совместно с ИФК и ГСС и надеемся на долгосрочное плодотворное сотрудничество в будущем."

Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) - это 100-местный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" при участии Alenia Aermacchi, компании Finmeccanica. Первый полет лайнера состоялся в мае 2008 года. Максимальная крейсерская скорость Sukhoi Superjet 100 - 0,81 Маха, крейсерская высота 12 200 м (40 000 футов). Длина полосы для базовой версии самолета составляет 1731 м, для версии с увеличенной дальностью полета - 2052 м. Дальность полета для базовой версии - 3048 км, для версии с увеличенной дальностью - 4578 км. Sukhoi Superjet 100 оснащен двумя турбовентиляторными двигателями SaM 146 производства PowerJet, совместным предприятием Snecma и НПО "Сатурн". На сегодняшний день SSJ100 сертифицирован несколькими национальными авиационными властями: российский АР МАК, европейская EASA, мексиканскими, лаосскими и индонезийскими полномочными органами. В 2011 году первый серийный самолет SSJ100 был введен в эксплуатацию.

"VLM Airlines" осуществила свой первый коммерческий полет в 1993 г по маршруту Лондон (LCY) - Антверпен (ANT). Парк самолетов компании состоит из турбовинтовых 50-местных самолетов "Fokker-50". До недавнего времени "VLM Airlines" была частью авиакомпании "CityJet" и группы "Airfrace-KLM", в том числе, выполняя чартерные и регулярные рейсы в интересах "CityJet". В результате корпоративных изменений "VLM Airlines" приобрела самостоятельность, имеет устойчивое финансовое положение, обладает собственным парком из 12 самолетов "Fokker-50" и штатом сотрудников, превышающим 260 человек. За последний год авиакомпания показала 10-кратное увеличение налета на среднесписочное воздушное судно в чартерном сегменте, который составляет в настоящее время около 400 часов в месяц. Позитивная динамика развития компании позволила ей сформировать новую стратегию бизнеса, основанную на включении в состав флота реактивных самолетов, позволяющих увеличить дальность, скорость и комфорт для пассажиров. Исходя из летно-технических характеристик выбранных авиакомпанией самолетов Sukhoi Superjet 100, маршрутная сеть "VLM Airlines" пополнится новыми направлениями из центра Евросоюза в страны Восточной Европы и Средиземноморья.

ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) - акционерами компании являются ОАО "Компания "Сухой" (ОАО "ОАК") (75% - 1 акция) и, с 7 апреля 2009 г., стратегический партнер - итальянская Alenia Aermacchi (25% + 1 акция). Компания "Гражданские самолеты Сухого" была образована в 2000 году для создания новых образцов авиационной техники гражданского назначения. Основными направлениями деятельности ГСС являются разработка и производство самолетов гражданского назначения, а также их маркетинг, продажи и послепродажное обслуживание. Головной офис компании находится в Москве. Филиал ГСС представлен в Комсомольске-на-Амуре, где проводится окончательная сборка самолетов. Компания отвечает за производство Sukhoi Superjet 100. Регионы продаж - Россия, страны СНГ, Китай, Индия, Ближний Восток и Юго-Восточная Азия. В настоящее время основным проектом компании является программа по созданию российских самолетов Sukhoi Superjet 100.

ОАО "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) - крупнейшая в России специализированная компания в сфере авиализинга. Более 15 лет ИФК поставляет на рынок России и за рубеж пассажирские и грузовые самолеты. Основными направлениями деятельности компании являются: финансовый и операционный лизинг гражданских самолетов, финансирование экспортных поставок авиационной техники российского производства, комплексная поддержка заказчика (обучение, инжиниринг, послепродажное обслуживание). Основными акционерами ИФК являются: ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" - 49,64%, ООО "ВЭБ КАПИТАЛ" - 21,39%, ООО "ИФК АВИАИНВЕСТ" - 20,39%. Портфель заказов компании составляет более 120 самолетов. Количество поставленных самолетов - 55.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Ильюшин Финанс Ко."». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка