О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Команда ОДК примет участие в чемпионате WorldSkills Hi-Tech

Команда Объединенной двигателестроительной корпорации выступит в крупнейшем национальном чемпионате рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech

Команда Объединенной двигателестроительной корпорации (дочерняя компания ОПК "Оборонпром", входящего в Госкорпорацию "Ростех") выступит в крупнейшем национальном чемпионате рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. 12 специалистов будут бороться за звание лучшего в 5 номинациях. Кроме того, в рамках Чемпионата ОДК проведет деловую игру для инженерных команд по программе "ТехноПРОРЫВ", а также специалисты холдинга примут участие в турнире по применению методик бережливого производства.

30 октября - 3 ноября 2014 года в г. Екатеринбурге высококвалифицированные молодые специалисты ОДК примут участие в Чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills - WorldSkills Hi-Tech. Это соревнование молодых профессионалов рабочих специальностей в мастерстве, основанное на международных стандартах и требованиях, предъявляемых к квалификации рабочих промышленных предприятий.

Для участия в Чемпионате делегированы 12 представителей ОДК: 7 сотрудников представляют ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" (г. Уфа), 3 - ОАО "Кузнецов" (г. Самара), по одному - ОАО "Пермский моторный завод" (г. Пермь) и ОАО "НПО "Сатурн" (г. Рыбинск). Команда будет представлена в 5 номинациях, среди которых инженерная графика в CAD, прототипирование, сварочные технологии, фрезерные и токарные работы на станках с числовым программным управлением. Все члены сборной ОДК - молодые перспективные специалисты крупнейших предприятий авиационного и космического двигателестроения России, участвующие в реализации приоритетных проектов холдинга по созданию и запуску в серийное производство перспективных авиационных двигателей.

"Специфика квалификации специалистов нашей отрасли такова, что практически невозможно найти и привлечь "готовых" специалистов, имеющих практический опыт конструирования и производства газотурбинных двигателей, - говорит генеральный директор ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" Владислав Масалов. - Для восполнения кадрового дефицита ОДК активно взаимодействует с учреждениями профессионального образования, реализуя программы обучения и целевого набора. Мы надеемся, что участие команды наших специалистов в Чемпионате WorldSkills будет также способствовать повышению престижа рабочих профессий. Сегодня это одна из ключевых задач для отечественной промышленности, поскольку создание инновационных компаний невозможно без профессионалов в своей сфере, и, прежде всего, это касается инженерных и рабочих специальностей".

Помимо состязаний рабочих профмастерстве, команда корпорации, состоящая из специалистов, отвечающих за развитие производственной системы ОДК, будет участвовать в турнире по применению методик бережливого производства для роста производительности. Конкурсы, которые будут проводиться в рамках турнира, направлены на оптимизацию производственных процессов на металлообрабатывающем оборудовании. Выработанные при выполнении заданий лучшие организационные решения будут тиражированы на производственные подразделения предприятий.

Еще одним важным мероприятием, которое проведет в рамках Чемпионата ОДК, но уже в качестве организатора, станет деловая игра для инженерных команд "ТехноПРОРЫВ". Это технология обучения, разработанная для студентов технических вузов и сотрудников промышленных предприятий. Она позволяет вовлечь молодежь в научно-технические проекты, повысить уровень профессиональной подготовки, развить у молодых специалистов необходимые в современном мире инженерные и управленческие компетенции, реализовать инновационный потенциал молодежи в выработке нестандартных инженерно-технических решений, которые бы имели экономических эффект для бизнеса.

В соревнованиях примут участие команды Механико-машиностроительного института УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, а также машиностроительных предприятий Урала, такие как ОАО "ПО "УОМЗ", ОАО "НПК "Уралвагонзавод" и другие.

В ходе соревнований сборным командам, включающим в себя как технических, так и управленческих специалистов, необходимо будет спроектировать и изготовить узел механизма по техническому заданию реального производства.

Выполнение задания ограничено временем, ресурсами и привязано к реальным условиям и задачам производства. В течение нескольких дней проектные команды должны пройти все стадии жизненного цикла технического изделия - от технического задания и оценки потребностей рынка до изготовления самого изделия в материале. Для изготовления узла участникам будет предоставлен 3D-принтер, на котором они, используя технологию быстрого прототипирования, по 3D-модели смогут изготовить изделие в масштабе.

С 2011 года по программе "ТехноПРОРЫВ" были успешно подготовлены более 1100 молодых специалистов со 132 ведущих отечественных компаний, таких как ОАО "КАМАЗ", ОАО "АвтоВАЗ", ОАО "Сухой", "ОПК "ОБОРОНПРОМ", ЦИАМ и многих других.

Для оценки проектов будет сформирована конкурсная комиссия из числа приглашенных руководителей предприятий Урала. Победители и призеры "ТехноПРОРЫВА" будут награждены ценными призами и подарками.

ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" - дочерняя компания ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ". В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия - комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка