О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Российские военные самолеты проводят обычные тренировки"

Российские истребители были замечены в небе над Северным, Балтийским и Черным морем, а также над Атлантикой, сообщило НАТО

Российские истребители были замечены в небе над Северным, Балтийским и Черным морем, а также над Атлантикой, сообщило НАТО. Из-за этого по тревоге были подняты ВВС нескольких стран. Эксперты называют реакцию альянса преувеличенной и отмечают, что активность российских ВВС имеет показательный характер.

НАТО обнаружило российские истребители в европейском воздушном пространстве. По данным альянса, 28 и 29 октября военные самолеты пролетели над Северным, Балтийским и Черным морем, а также над Атлантикой. На связь пилоты якобы не выходили. Такие действия ВВС России - проявление агрессивной политики самого государства, заявил в интервью журналистам глава штаба армии США генерал Рэй Одиерно.

"Линия российской агрессии понятна, мы наблюдаем это на примере Украины, и такое поведение не считается с установленными правилами, хотя были приняты общие воздушные законы. Мы заметили четыре группы военных самолетов, они не отвечают на запросы диспетчеров - это пример российской агрессии. Я думаю, это попытка самоутвердиться, мы будем внимательно следить за ними и будем продолжать готовить свои силы", - заявил Одиерно.

Из-за действий российских летчиков по тревоге были подняты ВВС Норвегии, Великобритании и Португалии. Повышенная активность российских ВВС имеет показательный политический характер, считает гендиректор консультативно-аналитического агентства "Безопасность полетов" Сергей Мельниченко.

"Это обычная игра бицепсами, она всегда была. Пока у нас была тяжелая ситуация с экономикой, мы не летали никуда, а сейчас мы начали летать. Мы показали свое присутствие, это зона, свободная для полетов, в том числе и военной авиации, мы имеем право в ней летать, если кто-то забыл про это, то мы им постарались напомнить", - рассказал Мельниченко.

По данным НАТО, в 2014 году авиация альянса вылетала на перехват более 100 российских самолетов. Это втрое больше, чем годом ранее. Тем не менее, реакция НАТО преувеличена, так как Россия проводила обычные плановые учения, уверен военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин.

"Российские самолеты не летали над Европой и не нарушали ничьего воздушного пространства, ни одного суверенного европейского государства, в том числе и того, которое входит в НАТО. Российские военные самолеты проводят тренировки, это обычная практика для любой армии, которая повышает свою боевую готовность. В НАТО именно такая практика происходит, самолеты НАТО базируются на территории Литвы, на территории Эстонии. Это обычные плановые полеты, они могут быть запланированы на определенное время - определенное количество самолетов, в другое время - вообще отсутствуют полеты", - рассказал Литовкин.
Российская сторона заявления представителей НАТО пока не прокомментировала....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка