О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С судов, застрявших во льдах на Печоре, вертолетом эвакуировали в Нарьян-Мар 16 человек

С каравана из четырех судов, застрявших во льдах на реке Печора, в четверг вертолетом Ми-8 эвакуировали в Нарьян-Мар 16 человек

С каравана из четырех судов, застрявших во льдах на реке Печора, в четверг вертолетом Ми-8 эвакуировали в Нарьян-Мар 16 человек. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в Главном управлении МЧС по Ненецкому автономному округу (НАО).

"На борту остались 20 человек - это те, кто в случае необходимости будет консервировать суда на зимний отстой и выгружать перевозимую автотехнику на берег", - пояснили в спасательном ведомстве.

Теплоходы "Приморск" и "СТ-27" с двумя несамоходными баржами попали в "ледовый плен" в начале прошлой недели у деревни Леждуг (Республика Коми) примерно в 120 км от пункта назначения - Нарьян-Мара. Караван перевозил 24 единицы автотехники и пассажиров. На четырех судах в общей сложности находились около 50 человек, 12 из них эвакуировали вертолетом еще 24 октября.

По словам замначальника Управления строительства и ЖКХ НАО Дмитрия Рожина, в среду вечером в Нарьян-Мар вернулись три судна, что были направлены на выручку каравану, но не смогли добраться до цели.

Росморречфлот рекомендовал судовладельцам эвакуировать людей и поставить суда на зимний отстой, поскольку дальнейшее продвижение опасно. Однако предприниматели из Нарьян-Мара решили продолжить операцию по вызволению принадлежащих им судов из ледового плена. Они зафрахтовали в Архангельске морской буксир ледового класса "Ермак", который в среду, 29 октября, отправился в Нарьян-Мар. Ожидается, что он прибудет 1 ноября и сразу пойдет верх по Печоре к застрявшим во льдах судам. "Людям на них пока ничто не угрожает - там достаточно топлива, воды и продовольствия", - заверили в МЧС НАО....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка