О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания S7 и другие инвесторы РФ выбыли из тендера на покупку кипрской Cyprus Airways

Российская частная группа авиакомпаний S7 не прошла конкурсный отбор правительства Кипра по приобретению авиакомпании Cyprus Airways

Российская частная группа авиакомпаний S7 (объединяет авиакомпании "Сибирь" и "Глобус") не прошла конкурсный отбор правительства Кипра по приобретению авиакомпании Cyprus Airways. Об этом сообщила кипрская газета Financial Mirror со ссылкой на сообщение местного правительства.

Из 9 претендентов, среди которых была и российская S7, правительство пригласило к окончательным переговорам лишь двух участников - лоукост-перевозчика Ryanair и авиакомпанию из Греции Aegean Airlines.

Как отмечает газета, на актив также претендовали израильская авиакомпания Arkia Airlines, совместное предприятие авиакомпании flyAruba и канадской группы Triple Five - Arevenca Group, авиакомпания Blue Air из Румынии, консорциум Cyprus Air, объединяющий пилотов Cyprus Airways и неназванного российского инвестора, а также еще один неназванный "известный" российский инвестор из Швейцарии.

Правительственный выбор Ryanair и Aegean в качестве главных претендентов на актив вызвал беспокойство у персонала Cyprus Airways, отмечает Financial Mirror, профсоюз авиакомпании опасается массовых увольнений и сокращения зарплат и уже устраивают акции протеста, требуя сохранения рабочих мест и пенсионных выплат сотрудникам.

По словам финансового директора Ryanair Нейла Сорахана, которого цитирует Financial Mirror, Aegean Airlines считается фаворитом тендера в силу культурных и политических связей Греции с Кипром, однако, Ryanair продолжает претендовать на актив.

Ryanair не предлагает инвестиции в развитие авиакомпании, но обещает расширить парк Cyprus Airways с 5 до 20 самолетов и нарастить ежегодный пассажиропоток с 700 тыс. пассажиров до 3 млн.

Греческая Aegean Airlines также остается заинтересованной в приобретении кипрского перевозчика. После слияния с Olympic Air, ее нынешний парк составляет 50 самолетов, объем перевозок достиг 9,8 млн человек.

В авиакомпании S7 свое участие в кипрском тендере оперативно не прокомментировали....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка