О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Корпоративный университет "Сухого" провел стажировку специалистов в рамках президентской программы

Корпоративный университет компании "Сухой" в рамках Президентской программы инженерного образования провел очередную, третью, стажировку специалистов своего филиала

Корпоративный университет компании "Сухой" в рамках Президентской программы инженерного образования провел очередную, третью, стажировку специалистов своего филиала - Новосибирского авиазавода (НАЗ) им. В.П. Чкалова.

Президентская программа предназначена для молодых инженеров. Мероприятие состоит из трех этапов. Первый из них - программа повышения квалификации, организуемая вузом, с которым сотрудничает предприятие-работодатель. Второй этап - стажировка в России, организуемая обычно с выездом в другой город. И, наконец, третий - зарубежная стажировка. Стажировки должны быть нацелены на практическое ознакомление с передовыми достижениями техники и технологии. Новосибирский авиазавод обычно направляет на эту программу молодых технологов, специалистов по подготовке производства, конструкторов. Финансируется программа "на паях" государством и работодателем.

Программа обучения была организована Корпоративным университетом компании "Сухой" в кооперации с Российским государственным технологическим университетом им. К.Э.Циолковского - МАТИ. В течение первой недели участники проходили стажировку в Корпоративном центре компании "Сухой", ОКБ Сухого и летной испытательной базе - ЛИиДБ им. Громова в Жуковском. Их ознакомили с основными направлениями стратегии развития компании, а также с ее миссией и подходами к созданию индустриальной модели "Сухого", что дает представление о том, каким путем пойдет дальнейшее развитие компании, и какое место НАЗ занимает в этих планах.

На территории ОКБ группа посещала отделы технологичности, композиционных материалов, материаловедения и отдел неразрушающих методов контроля. Стажеры ознакомились с теми работами, которые предшествуют тому, как конструкция самолета попадает в их руки для реализации в производстве. Особое место в программе стажировки занимает ознакомительная поездка на испытательную базу, на которой они смогли опробовать новые тренажеры по управлению самолетом "Сухой Суперджет 100". Стажерам впервые удалось увидеть вблизи готовую продукцию - SSJ-100, отсеки и другие агрегаты для которого изготавливаются в НАЗ.

Впервые к проведению стажировки был привлечен известный московский вуз, который окончили немало ведущих сотрудников Компании - МАТИ. Стажеры посетили кафедру "Технология проектирования элементов летательных аппаратов" института. В институте стажеры получили не только теоретическую информацию, но и смогли познакомиться с новыми технологиями и образцами современного технологического оборудования, которыми за последние годы был оснащен МАТИ.

В ходе стажировки также было организовано посещение центра компетенций по производству деталей и агрегатов из композитных материалов "Аэрокомпозит".

Всего за 3 года в подобных мероприятиях приняли участие 28 перспективных специалистов НАЗ. В планах Корпоративного университета на 2015 год - продолжение этой работы с ее распространением на специалистов Комсомольского-на Амуре филиала "Сухого" - КнААЗ им. Ю.А. Гагарина.

Компания "Сухой" входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Компания "Сухой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка