О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиализинг SSJ-100 и Q400

2 декабря в адрес ОАО АК "Якутия" направлено уведомление от ОАО "ВЭБ-Лизинг" о досрочном расторжении лизинговых контрактов на эксплуатацию пяти самолетов авиакомпании "Якутия"Sukhoi Superjet-100 и Bombardier Q-400

2 декабря в адрес ОАО АК "Якутия" направлено уведомление от ОАО "ВЭБ-Лизинг" о досрочном расторжении лизинговых контрактов на эксплуатацию пяти самолетов авиакомпании "Якутия"Sukhoi Superjet-100 и Bombardier Q-400.

Авиакомпания "Якутия" является единственным региональным перевозчиком на Дальнем Востоке, которая успешно начала в 2013 году эксплуатацию новых типов самолетов SSJ-100 и Bombardier Q-400 в условиях низких температур. Для этой цели компанией были реализованы капиталоемкие мероприятия по внедрению самолетов, включая подготовку летного и инженерного состава, уплаты таможенных пошлин, создания технической укомплектованной наземной базы, соответствующей всем требованиям OTAR145.

ОАО "Авиакомпания "Якутия" признает образовавшуюся на сегодня задолженность перед ОАО "ВЭБ-Лизинг", сопряженную с макроэкономической ситуацией и существующими ограничениями в отрасли, и ведет переговоры для выработки единой позиции для совместного решения.

В адрес "ВЭБ-Лизинг" были направлены предложения по урегулированию финансовых обязательств и лизинга самолетов SSJ100 в срок до 05.12.2014. Кроме того, ОАО "Авиакомпания "Якутия" ведутся переговоры с "ВЭБ-Лизинг" и ГСС для перевода лизинговых платежей в рублевый эквивалент.

ОАО "Авиакомпания "Якутия" также ведет переговоры и по финансовым обязательствам образовавшейся задолженности по лизинговым платежам воздушных судов Bombardier Q-400. С 1 ноября 2014 года отменены таможенные пошлины и НДС на данные воздушные суда, который был сопоставим с суммой лизинговых платежей.

Правительством Республики Саха (Якутия) совместно с ОАО "Авиакомпании "Якутия" утвержден план стабилизации финансового состояния и дальнейшего развития авиакомпании, в котором учтены вопросы урегулирования финансовых обязательств с ОАО "ВЭБ-Лизинг".

ОАО "Авиакомпания "Якутия" уверена, что способ реструктуризации долга авиакомпании перед ОАО "ВЭБ-Лизинг" будет найден и угроза срыва перспектив развития и потери достигнутых положительных результатов по внедрению самолетов Sukhoi Superjet-100 и Bombardier Q-400 будет исключена.

ОАО "ВЭБ-лизинг" созданное в 2003 году, с 2008 года входит в Группу Внешэкономбанка. Будучи лизинговым инструментом Внешэкономбанка, ОАО "ВЭБ-лизинг" осуществляет инвестиции в отрасли, направленные на устранение инфраструктурных ограничений экономического роста и развития лизинга в сегменте малого и среднего бизнеса в регионах через разветвленную сеть региональных подразделений;

ОАО "Авиакомпания "Якутия", созданное в 2002 году, является крупнейшим региональным перевозчиком Дальнего Востока и Восточной Сибири, формирует сеть маршрутов с целью обеспечения транспортной доступности населения в отдаленных субъектах Российской Федерации. С 2013 года в ОАО "Авиакомпания "Якутия" эксплуатируются новые региональные российские самолеты Sukhoi Superjet-100 и Bombardier Q-400.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка