О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ И Башкортостан подписали соглашение

4 декабря 2014 года в ВИАМ прошла торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между ВИАМ и Республикой Башкортостан

4 декабря 2014 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) прошла торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между ВИАМ и Республикой Башкортостан. Свои подписи под документом поставили Генеральный директор института, академик РАН Евгений Николаевич Каблов и глава республики Рустэм Закиевич Хамитов.

Как сообщил в этой связи Евгений Каблов, "нам очень приятно работать и оказывать помощь тем субъектам федерации, которые проявляют особый интерес к научным изысканиям, где люди могут оценить и понять, что им предлагают". По его словам, Республика Башкортостан является именно таким регионом.

Евгений Каблов отметил, что "ВИАМ не подведет республику и сделает все возможное, чтобы на предприятиях Башкортостана активно применялись материалы нового поколения и передовые производственные технологии, которые будут служить в интересах экономики региона". Он также высоко оценил личный вклад главы Башкортостана в научное, инновационное и промышленно-экономическое развитие республики.

В свою очередь Рустэм Хамитов заявил, что как инженер по специальности хорошо понимает исключительную роль материалов нового поколения в современном мире. "Безусловно, сотрудничество с вашим институтом - сильным, мощным, современным и динамично развивающимся - очень важно для Башкортостана", - сказал глава республики. По его мнению, благодаря взаимодействию с ВИАМ и внедрению в различные отрасли производства новых материалов, предприятия региона смогут выйти на новый уровень экономического и инновационного развития.

В рамках подписанного соглашения стороны договорились осуществлять сотрудничество по внедрению материалов нового поколения для перспективных изделий в области химического и металлургического производств, производства авиационных двигателей, транспортных средств, электро- и электронного оборудования. Кроме того, планируются работы по созданию совместных учебно-образовательных центров и лабораторий в области полимерных композиционных материалов, сталей и сплавов, средств защиты от старения, коррозии и биоповреждений.

Примечательно, что во время мероприятия также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ВИАМ и Уфимским государственным нефтяным техническим университетом. Документ завизировали заместитель Генерального директора ВИАМ, кандидат технических наук Ольга Геннадиевна Оспенникова и исполняющий обязанности ректора вуза, доктор физико-математических наук Рамиль Назифович Бахтизин.

Кроме того, в ходе визита в ВИАМ делегации из Башкортостана была представлена выставочная экспозиция, где гости ознакомились с основными направлениями деятельности института и конкретными образцами изделий из материалов, созданных учеными ВИАМ.

Напомним, что 6 августа 2014 года Рустэм Хамитов посетил ВИАМ. Специалисты института продемонстрировали ему работу уникального оборудования, а также рассказали о новейших разработках в области материаловедения....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка