О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Евгений Каблов встретился с Николаем Меркушкиным

4 декабря 2014 года в Москве состоялась рабочая встреча Генерального директора ВИАМ Евгения Каблова и Губернатора Самарской области Николая Меркушкина

4 декабря 2014 года в Москве состоялась рабочая встреча Генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академика РАН Евгения Николаевича Каблова и Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина. В ходе беседы они обсудили перспективы сотрудничества ВИАМ и Самарской области в интересах инновационного и экономического развития региона.

В частности, речь шла о применении материалов и производственных технологий нового поколениях на предприятиях авиационно-космического кластера, который создается в Самарской области. Также рассмотрена тема внедрения новых технологий и материалов в другие сектора промышленности региона: нефтегазовый комплекс, дорожную инфраструктуру и строительство.

Напомним, что ВИАМ уже сотрудничает с ОАО "АвтоВАЗ" и проводит в его интересах климатические натурные и дорожные испытания автомобилей LADA Granta. Эти испытания проходят в филиале ВИАМ - Геленджикском центре климатических испытаний им. Г.В. Акимова с февраля текущего года.

Обсуждались и перспективы работы Научно-технического совета при Губернаторе Самарской области, который возглавляет Евгений Каблов, вопросы подготовки специалистов-материаловедов и сотрудничество с Самарским государственным аэрокосмическим университетом, с которым ВИАМ создал совместную лабораторию. Стороны также обсудили возможность создания филиала ВИАМ в Самарской области с учетом ее значимости для авиационно-космической сферы.

Как отметил Евгений Каблов, "глава Самарской области поддержал инициативы ВИАМ". "Мы пришли к общему мнению, что внедрение в производство новых  материалов и современных технологий позволит существенно повысить промышленно-экономический и инновационный потенциал Самарской области, решить вопросы модернизации, энергосбережения и экологии", - заявил он.

Примечательно, что в ходе встречи активно обсуждались и пути решения задач, озвученных 4 декабря в Послании Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Напомним, что глава России особо подчеркнул важность инновационного развития регионов и подготовки инженерных кадров в тесной кооперации научных центров и производства. "Рассчитываю, что регионы будут активно использовать эту возможность для развития собственного промышленного потенциала. За счет дополнительных мер мы должны поддержать экономический и промышленный рост в стратегически важных регионах страны", - отметил Президент России. Владимир Путин также констатировал, что "к сожалению, мы по-прежнему обучаем значительную часть инженеров в вузах, которые давно оторвались от реальной производственной базы, от передовых исследований и разработок в своих областях. Пора перестать гнаться за количеством и сосредоточиться на качестве подготовки кадров, организовать подготовку инженеров в сильных вузах, имеющих прочные связи с промышленностью, и лучше, конечно, в своих регионах"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка