О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Курумоч: итоги 11 месяцев

Подведены итоги производственной деятельности Международного аэропорта Курумоч за 11 месяцев 2014 года

Подведены итоги производственной деятельности Международного аэропорта Курумоч (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") за 11 месяцев 2014 года. За этот период из самарского аэропорта было совершено 13 350 самолетовылетов, что на 9,7% больше, чем за аналогичный период 2013 года.

В январе-ноябре 2014 года услугами самарского аэропорта воспользовались 2,21 млн пассажиров, прирост пассажиропотока составил 10,2%. Полеты осуществлялись по 90 направлениям, из которых половина - международные. Наибольший трафик отмечен на рнуглярных рейсах в Москву, на долю которой приходится 40% совокупного пассажиропотока, Санкт-Петербург (прирост 46% по сранению с январен-ноябрем 2013 года) и Сочи (рост 40%). Пользуются популярностью у самарцев и сибирские направления, такие как Новый Уренгой (48,6%), Ноябрьск (53,6%), Новосибирск (86%). Самые востребованные туристические направления в Хургаду (54%), Шарм-эль-Шейх (65%), Шарджу (41%), Ларнаку (84%), Керкиру (пятикратное увеличение пассажиропотока), а также зарубежные рейсы в Минск, Ереван и Ош.

Заметное место в производственной статистике самарского аэропорта занимают рейсы в города ПФО, полеты в которые осуществляются в рамках программы субсидируемых авиаперевозок. За 11 месяцев текущего года было перевезено более 31 тыс пассажиров. Значительный рост произошел на таких направлениях как Оренбург (33,6%), Пермь (72,1%), Ижевск (54,9%), Саратов (76,4%), Киров (рост в четыре раза).

В январе-ноябре 2014 года из Международного аэропорта Курумоч регулярные рейсы совершали 48 авиакомпаний, из которых 16 - международные. Более 60% от совокупного пассажиропотока перевезли авиакомпании: "Аэрофлот", "Ютэйр", "Уральские авиалинии", "Сибирь" и "Северный ветер".

Международный аэропорт Курумоч - крупнейший аэропорт Поволжья, расположенный вблизи наиболее промышленно-развитых и густонаселенных городов не только Самарской области, но и всего Приволжского федерального округа с населением более 11 млн. человек. Входит в десятку лидирующих аэропортов России. Международный аэропорт Курумоч - аэропорт федерального значения, он находится на пересечении важнейших транспортных магистралей, имеет развитую инфраструктуру и рассматривается как узловой аэропорт (хаб) в формирующейся в настоящее время базовой аэропортовой сети России. Сегодня из аэропорта Курумоч более 30 российских и зарубежных авиаперевозчиков осуществляют регулярные полеты более чем по 60-ти направлениям России, ближнего и дальнего зарубежья, и сеть маршрутов постоянно расширяется. В 2013 году Международный аэропорт Курумоч обслужил 2 167 728 пассажиров.

Справка о ЗАО УК "Аэропорты Регионов" : "Аэропорты Регионов" - крупнейший аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ОАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара), ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (Стригино) и ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону". Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2013 г. составил более 7,3 млн человек. Также холдинг реализует проекты строительства новых аэропортов Южный (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов). В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветские годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Курумоч"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка