О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ: итоги года

23 декабря 2014 года состоялось Общее собрание Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов

23 декабря 2014 года состоялось Общее собрание Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), на котором были подведены итоги работы института и его филиалов за текущий год, а также рассмотрены перспективы и задачи на 2015 год.

С подробным докладом на данную тему выступил Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов.

В частности, он рассказал о конкретных научных работах, проводимых в интересах авиационной промышленности и других секторов отечественной экономики, объемах выпускаемой институтом продукции и предоставляемых услуг, тесной кооперации науки и производства.

Кроме того, Евгений Каблов представил вниманию слушателей количественный и качественный анализ динамики финансовой деятельности института. "ВИАМ закончил год с хорошими финансовыми показателями. Так, чистая прибыль института за 2014 год увеличилась примерно на 8,5 процента по сравнению с предыдущим годом и ожидается на уровне 360 млн рублей", - отметил он, добавив при этом, что "одних налоговых платежей и отчислений в социальные фонды было направлено почти на миллиард рублей". По словам главы ВИАМ, основной вклад в стабильное экономическое положение института вносят высокотехнологичные малотоннажные производства, выпускающие 210 наименований продукции.

Евгений Каблов также проинформировал о сотрудничестве с отраслевыми предприятиями, научными организациями и рядом регионов Российской Федерации. В частности, он сообщил, что главы Республики Татарстан и Самарской области дали принципиальное согласие на создание в этих регионах филиалов ВИАМ. "Мы должны расширять географию нашего присутствия в тех субъектах федерации, которые динамично развиваются", - подчеркнул он.

В своем докладе Евгений Каблов рассказал о многоступенчатой системе подготовки кадров в институте, которая включает в себя проведение конкурса "Материаловед будущего", учебу в магистратуре и аспирантуре ВИАМ. Он также напомнил, что 17 лет назад средний возраст сотрудников ВИАМ составлял 62,5 года, тогда как сейчас - примерно 43 года.

Кроме того, Генеральный директор ВИАМ затронул тему публикационной активности сотрудников, энергосбережения и реализации программ энергоэффективности института, технического перевооружения, капитального строительства и ремонта, а также вопросы развития филиалов и социальной сферы.

Докладчик проинформировал участников собрания о проведенных институтом конференциях, участии специалистов ВИАМ в выставках, издательской деятельности, отметил лучших наставников по итогам года и сотрудников, которые успешно защитили докторские и кандидатские диссертации.

Евгений Каблов также ответил на вопросы из зала, которые, в частности, касались экономической ситуации в стране, положения дел в российской науке, сотрудничества ВИАМ с китайскими научно-производственными предприятиями и защиты интеллектуальной собственности.

В завершение встречи Генеральный директор ВИАМ поблагодарил коллектив института за усердную работу в уходящем году, призвал не останавливаться на достигнутых успехах, а также поздравил с наступающими новогодними праздниками....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка