О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МЧС в следующем году получит новые SSJ-100

Ведомство планирует создать центры в Арктике, расширить спектр применения авиации и сформировать подразделения спасателей-десантников

Ведомство планирует создать центры в Арктике, расширить спектр применения авиации и сформировать подразделения спасателей-десантников

России в 2015 году получит новые самолеты SuperJet 100, во всех федеральных округах начнут функционировать авиационно-спасательные центры, сообщил глава чрезвычайного ведомства Владимир Пучков.

"В 2015 году мы планируем принять на вооружение новые многоцелевые самолеты SuperJet 100, а также самолеты-амфибии БЕ-200 ЧС, не имеющие аналогов за рубежом", - сказал В.Пучков в публикуемом в среду интервью газете "Московский комсомолец".

Министр сообщил, что в следующем году МЧС закупит специальные мобильные барокамеры для подразделений, работающих на водных объектах, в том числе и в Крыму, приобретет спасательные маломерные суда, снегоболотоходы и суда на воздушной подушке, позволяющие работать в межсезонье и там, где нет дорог.

В. Пучков сообщил также, что в Арктике будет создано 10 комплексных аварийно-спасательных центров.

"Уже построены центры в Нарьян-Маре, Архангельске и Дудинке, что позволяет прикрыть 30% арктической зоны Российской Федерации. Центры планируется оснастить авиацией, вездеходами, специальным техническим оборудованием и плавсредствами", - сказал глава МЧС России.

В 2015 году во всех федеральных округах России будут поставлены на боевое дежурство авиационно-спасательные центры, где будут базироваться небольшие аэромобильные подразделения, способные при необходимости оперативно реагировать на различные ЧС.

"В будущем мы намерены расширить спектр применения нашей авиации в том числе для ликвидации ЧС с радиационным, химическим и биологическим заражением за счет оснащения новых воздушных судов современным оборудованием. Также мы сформируем элитные десантные подразделения, состоящие из спасателей-десантников, способных работать в любых условиях. Эти подразделения можно будет в кратчайшие сроки перебрасывать из одного региона в другой для защиты критически важных объектов экономики от крупномасштабных ЧС и пожаров", - заявил В. Пучков.

По словам министра, "система 112" будет совершенствоваться и развиваться вплоть до 2017 года, как и планировалось, после чего будет работать в штатном режиме....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка