О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Южно-Сахалинск" в 2014 году увеличил пассажиропоток на 0,1%

Международный аэропорт "Южно-Сахалинск" в 2014 году перевез 853,7 тыс. пассажиров, что на 0,1% больше показателя 2013 года

Международный аэропорт "Южно-Сахалинск" в 2014 году перевез 853,7 тыс. пассажиров, что на 0,1% больше показателя 2013 года, сообщил в понедельник на пресс-конференции генеральный директор аэропорта Никита Полонский.

"Если последние четыре года до 2013 года включительно отмечался ежегодный рост пассажиропотока на 10-14%, то в 2014 году произошел некоторый спад, и нам удалось сохранить пассажиропоток на уровне 2013 года", - пояснил он.

По данным руководителя аэропорта, на внутренних линиях перевезено 734,7 тыс. человек, что на 0,3% выше показателя 2013 года. На международных линиях количество пассажиров снизилось на 0,8% и составило 119 тыс. человек.

В числе причин незначительного роста пассажиропотока Н.Полонский назвал объединение авиакомпаний "Владивосток Авиа" и "Сахалинские авиатрассы" в единую дальневосточную авиакомпанию "Аврора", входящую в группу "Аэрофлот". В результате была оптимизирована маршрутная сеть, и число рейсов в аэропорту Южно?Сахалинска сократилось.

Авиакомпания "Трансаэро" также сократила число своих рейсов из Москвы в Южно-Сахалинск и обратно: вместе ежедневных рейсов самолеты авиакомпании теперь летают 4 раза в неделю. Эта же авиакомпания прекратила чартерные рейсы из Южно-Сахалинска в Бангкок (Тайланд). С осени прошедшего года "Оренбургские авиалинии" прекратили выполнение чартерных рейсов из Южно-Сахалинска в Гуам (Северные Марианские острова, США). Авиакомпания "Северный ветер", осуществляющая чартерные перевозки турфирмы "Пегас Туристик", объединила два чартерных рейса в Камрань (Вьетнам) и на о. Пхукет (Тайланд) в один.

Общий тоннаж обслуженных самолетов уменьшился на 8% и составив 361, 4 тыс. тонн. Грузов и почты в 2014 году обработано более 12,2 тыс. тонн, что на 12% меньше, чем в 2013 году.

Полеты деловой чартерной авиации в 2014 году остались на уровне 2013 года - обслужено более 80 частных рейсов, большинство из них компаний "Газпром" и "Роснефть".

Традиционно востребованными внутренними направлениями из Южно?Сахалинска остаются Москва, Хабаровск, Владивосток, международными - Сеул, Саппоро, Харбин, Бангкок.

Аэропорт "Южно?Сахалинск" также обеспечивал полеты военно?транспортной авиации при проведении учений в сентябре?октябре этого года. При подведении итогов учений взаимодействие с аэропортом военные оценили на высоком уровне.

Н.Полонский считает, что, не смотря на сложную экономическую ситуацию в стране, падения пассажиропотока в аэропорту в текущем году не произойдет. "Пассажиропоток нашего аэропорта связан, прежде всего, с активностью бизнеса. Если проекты (прежде всего, нефтегазовые) будут осуществляться также активно, как и в 2013 году, то я не вижу причин, по которым в 2015 году пассажиропоток может снизиться. Возможно, он не будет расти, но мы не рассчитываем, что число пассажиров будет снижаться", - заявил он.

Аэропорт "Южно-Сахалинск" имеет статус международного с 1990 года, допущен к приему и выпуску более 30 типов воздушных судов. С аэропортом сотрудничают 11 авиакомпаний, которые осуществляют рейсы в 13 городов России и 5 городов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Аэропорт является базовым для авиакомпании "Аврора".

В 2014 году государство передало аэропорт Южно-Сахалинска, вместе с другими аэропортами Сахалина и Курил, в собственность Сахалинской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка