О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Исполняется 50 лет мировому рекорду, установленному вертолетом Ми-10

В январе 2015 года "Роствертол", входящий в холдинг "Вертолеты России" (в составе Госкорпорации Ростех), отмечает 50 лет со дня установки вертолетом Ми-10 мирового рекорда грузоподъемности

В январе 2015 года "Роствертол", входящий в холдинг "Вертолеты России" (в составе Госкорпорации Ростех), отмечает 50 лет со дня установки вертолетом Ми-10 мирового рекорда грузоподъемности. В 1965 году Ми-10, пилотируемый летчиком-испытателем Рафаилом Капрэляном, поднял груз весом 15 тонн на высоту 2840 метров, а груз 5 тонн - на 7151 метр.

Ми-10 - специализированный военно-транспортный вертолет, известный как "Летающий кран". Вертолет создавался на основе тяжелого транспортного Ми-6 с максимальным использованием его частей и деталей для унификации. Машина имела системы управления и трансмиссии, а также силовую установку, как у вертолета Ми-6, но отличалась узким фюзеляжем, оригинальным высоким четырехопорным шасси, позволявшим "наруливать" на крупногабаритные грузы высотой до 3,5 метра или подвозить их на платформе под фюзеляж. После этого грузовую платформу закрепляли гидравлическими захватами на опорах шасси. Вертолет Ми-10 имел пятилопастной несущий винт и четырехлопастной рулевой.

Разработка этого летательного аппарата на Московском вертолетном заводе имени
М.Л. Миля (ныне входит в холдинг "Вертолеты России") началась в 1958 году, а в июне 1960-го вертолет-кран впервые поднялся в воздух. Его испытания были закончены к
1964 году, после чего ростовские вертолетостроители получили задание одновременно с выпуском вертолета Ми-6 освоить производство Ми-10. Первый серийный Ми-10 поднялся в воздух в сентябре 1964 года.

Впоследствии было создано несколько модификаций этого вертолета: Ми-10ГР для радиоразведки, Ми-10УПЛ для транспортировки универсальной полевой лаборатории,
Ми-10П для обеспечения боевых действий фронтовой авиации путем создания помех наземным РЛС дальнего обнаружения и для наведения авиации на цели. Первые два вертолета так и остались в опытных экземплярах. Третий оказался более востребованным: вертолеты Ми-10П служили в составе вертолетных и смешанных полков ВВС СССР. Была и еще одна модификация Ми-10, "коротконогая", которая получила обозначение Ми-10К. Она пользовалась наибольшим спросом у транспортных авиапредприятий страны.

В СССР "Летающие краны" использовались для транспортных перевозок, при монтаже буровых установок в газо- и нефтепромысловых районах Восточной Сибири и Крайнего Севера, на уникальных монтажных работах при строительстве и реконструкции промышленных предприятий. Эти машины позволяли значительно сократить время работ и их стоимость.

Всего на "Роствертоле" было выпущено 24 вертолета Ми-10 и 21 Ми-10К.

ОАО "Роствертол" - предприятие вертолетостроительного холдинга "Вертолеты России". "Роствертол" выпускает широкую номенклатуру вертолетов марки "Ми" и проводит работы по ремонту и модернизации вертолетов, поставке авиационно-технического имущества и оказанию услуг. В настоящее время "Роствертол" серийно выпускает боевой вертолет нового поколения Ми-28Н "Ночной охотник" (Ми-28НЭ в экспортном варианте); вертолет огневой поддержки Ми-35М; многоцелевой самый грузоподъемный в мире вертолет Ми-26Т.

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2013 году выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 10% и составила 138,3 млрд рублей, объем поставок составил 275 вертолетов.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка