О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разрешение Федерального агентства воздушного транспорта на прием "Боинга-777-200", "Боинга-777-200 ER" и "Боинга-777-300" получило ОАО "Международный аэропорт Иркутск"

Разрешение Федерального агентства воздушного транспорта на прием "Боинга-777-200", "Боинга-777-200 ER" и "Боинга-777-300" получило ОАО "Международный аэропорт Иркутск"

Разрешение Федерального агентства воздушного транспорта на прием Боинга 777-200, Боинга 777-200 ER и Боинга 777-300 получило ОАО "Международный Аэропорт Иркутск". Соответствующая запись внесена в свидетельство о государственной регистрации аэродрома.

Эти самолеты имеют компоновку 305, 301 и 368 кресел соответственно. Несколько крупных авиакомпаний выразили желание совершать на них полеты в Иркутск. Необходимые документы уже оформила авиакомпания "Оренбургские авиалинии". С 5 июня на Боинге 777 она будет выполнять полеты из Иркутска в столицу Крыма - Симферополь. Билеты на этот рейс поступили в продажу.

Обязательным требованием для получения разрешения на прием модификаций Боинга 777 является наличие оборудования для работы в аварийных ситуациях. Так, аэропорт Иркутска приобрел комплект пневмотканевых подъемников, ценой 8,8 млн рублей, и комплект приспособлений для подъема аварийных воздушных судов за крыло и за носовую часть фюзеляжа, стоимостью 948 тысяч рублей. Для установки таких самолетов на места стоянок есть аэродромный тягач с мультиводилом, который буксирует самолеты массой до 400 тонн.

Нужно отметить, что за последний год иркутский аэропорт получил разрешения на прием таких крупных лайнеров, как двухпалубный Боинг 747-400 и Аэробус А-330. На последнем в наступающем летнем сезоне планирует выполнять рейсы в Москву авиакомпания "Аэрофлот".

Над Иркутском проходит воздушная трасса для кросс-полярных маршрутов из Юго-Восточной Азии в Северную Европу, по которой движется множество дальнемагистральных самолетов марок Боинг 747, 777 и Аэробус А-330. В случае аварийных ситуаций они совершают посадку в Иркутске. За последние годы было три таких случая. Самолеты обслужили, оказали содействие в ремонте, пассажирам создали комфортные условия. Затем лайнеры отправились в аэропорты назначения....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Международный аэропорт "Иркутск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка