О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд отказал Росавиации в иске к "Трансстрою" на 1,3 млрд руб.

Арбитражный суд Москвы отклонил иск Росавиации о взыскании с ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", входящего в крупный строительный холдинг "Трансстрой", более 1,3 миллиарда рублей неустойки за нарушение сроков реконструкции аэропорта Краснодара

Арбитражный суд Москвы отклонил иск Росавиации о взыскании с ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", входящего в крупный строительный холдинг "Трансстрой", более 1,3 миллиарда рублей неустойки за нарушение сроков реконструкции аэропорта Краснодара, следует из опубликованного в пятницу решения суда.
 
Истец мотивировал свои требования тем, что ответчик, выступивший подрядчиком реконструкции, должен был завершить все работы по договору до 1 июня 2013 года, однако этого не сделал, в связи с чем Росавиация начислила неустойку.
 
Суд первой инстанции, между тем, согласился с доводами ответчика, который заявил, что стороны договорились о продлении срока окончания работ до 25 декабря 2013 года. "Установление новых сроков означает невозможность заказчика ссылаться на нарушение подрядчиком ранее установленного срока выполнения работ", - указал суд.
 
Кроме того, суд согласился с доводами ответчика о том, что просрочка подрядчика произошла по вине самой Росавиации как заказчика.
 
Решение арбитража Москвы пока не вступило в законную силу, на него в течение месяца могут быть поданы апелляционные жалобы.
 
Основным владельцем "Трансстроя" до декабря 2014 года был холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски. В настоящее время основным бенефициаром компании является предприниматель Егор Андреев. "Трансстрой" является крупнейшим российским диверсифицированным холдингом в области инфраструктурного строительства. Специализируется на железнодорожном строительстве, автодорожном строительстве, тоннелестроении, мостостроении, строительстве аэродромов и аэропортов, строительстве гидротехнических сооружений, промышленно-гражданском строительстве....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка