О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиабазу в Армавире пополнят еще 4 самолета Як-130 - Минобороны РФ

Облет новой партии учебно-боевых самолетов Як-130 провели летчики ВВС на авиазаводе-изготовителе в Иркутске

Облет новой партии учебно-боевых самолетов Як-130 провели летчики ВВС на авиазаводе-изготовителе в Иркутске, информирует Минобороны РФ.

"Накануне специалисты инженерной авиационной службы завершили прием четырех самолетов Як-130 на заводе в Иркутске. В течение текущей недели летный состав выполнит перелет на новых самолетах по маршруту Иркутск-Новосибирск-Челябинск-Борисоглебск-Армавир", - сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник официальный представитель ВВС России полковник Игорь Климов.

Он уточнил, что сейчас "в составе Армавирской учебной авиабазы находятся 13 учебно-боевых самолетов Як-130".

В ходе облета экипажи отработали полеты на высотах от предельно малых до максимальных, проверили функционирование средств связи, авиационного и радиолокационного оборудование, всех систем и механизмов авиатехники в воздухе.

Як-130 разработки и производства корпорации "Иркут" - двухместный реактивный учебно-боевой самолёт нового поколения, предназначенный для обучения и боевой подготовки лётного состава, а также боевого применения в простых и сложных метеоусловиях, по воздушным и наземным целям. По своим лётно-техническим и маневренным характеристикам самолет близок к показателям современных истребителей на дозвуковой скорости полёта, что позволит решить задачу обучения пилотов для самолётов поколений 4+ и 5. Кроме того, он неприхотлив относительно условий базирования и способен садиться на неподготовленные площадки.

Впервые в 2013 году на базе Борисоглебского факультета ВУНЦ ВВС "ВВА" началось практическое обучение курсантов на учебно-боевых самолетах Як-130. В настоящее время в учебной авиационной базе Борисоглебске находятся 48 самолетов Як-130, сообщил И.Климов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка