О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалисты "ОПК" признаны "инженерами года" за передовые разработки в радиоэлектронике

По итогам Всероссийского конкурса "Инженер года-2014" пять сотрудников "Объединенной приборостроительной корпорации" признаны лучшими

По итогам Всероссийского конкурса "Инженер года-2014" пять сотрудников "Объединенной приборостроительной корпорации" (входит в Госкорпорацию Ростех) признаны лучшими в номинациях "Радиотехника, электроника, связь" и "Техника военного и специального назначения".

В Москве подведены итоги ХV Всероссийского конкурса "Инженер года-2014". Конкурс проводится в России ведущими неправительственными профессиональными объединениями на протяжении 15 лет. Его цель - выявить элиту российского инженерного корпуса, сформировать реестр лучших инженеров страны, привлечь внимание к кадровым проблемам в отрасли.

"Объединенную приборостроительную корпорацию" на конкурсе "Инженер года-2014" представляли два предприятия: концерн "Созвездие" и НПП "Рубин". Представители концерна "Созвездие" Михаил Сличенко и Сергей Ермаков стали победителями в номинации "Радиотехника, электроника, связь". Михаил Сличенко стал лауреатом конкурса в категории "Профессиональные инженеры" (старше 30 лет) за участие в создании комплекса научно-обоснованных технических решений в области построения подсистем радио- и радиоэлектронной разведки, а также алгоритмов их функционирования в различных комплексах Вооруженных сил РФ. Сергей Ермаков признан лидером в категории "Инженерное искусство молодых" (до 30 лет) за разработку программного обеспечения для радиоаппаратуры.

Специалист НПП "Рубин" Александр Маркин удостоен звания лауреата конкурса "Инженер года" в категории "Профессиональные инженеры" в номинации "Техника военного и специального назначения". Маркин занимается разработкой и модернизацией ряда устройств специального назначения, среди которых мобильный унифицированный командный пункт управления ПВО тактического звена УКМ "Касательная", подсистема управления ПВО тактического звена "Барнаул-Т", перспективная система ПВО "Магистр-СВ" и другие.

Еще два представителя НПП "Рубин" Алексей Кирилин и Сергей Кондрашов получили дипломы "Победитель первого тура Всероссийского конкурса "Инженер года" в категории "Инженерное искусство молодых", в номинации "Техника военного и специального назначения". Оба лауреата входят в число ведущих разработчиков предприятия. Алексей Кирилин работает над проблемами автоматизации управления силами и средствами ПВО тактического звена управления. Сергей Кондрашов принимал участие в создании мобильного пункта управления правительства Санкт-Петербурга и разработке мобильного пункта управления для ВС РФ.

"Подобные победы для нас имеют особенное значение, - комментирует генеральный директор "Объединенной приборостроительной корпорации" Александр Якунин. - Это свидетельствует о высоком профессионализме и большом потенциале наших кадров, в том числе, молодых разработчиков. Сегодня мы как никогда заинтересованы в привлечении молодежи на наши предприятия и реализуем для этого специальные программы. Мы взаимодействуем с ведущими вузами, ведем целевое обучение, даем студентам возможности для прохождения практики и ведения научной работы. Студенты целого ряда вузов уже на старших курсах трудоустраиваются на наши предприятия, параллельно продолжая обучение".

Вручение дипломов и наград пройдет сегодня, 19 февраля 2015, в Москве в зале "Инженерной славы" РосСНИО.

"Объединенная приборостроительная корпорация" ("ОПК") - российская государственная корпорация, создана в 2014 году в составе Госкорпорации "Ростех" с целью организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для Вооруженных Сил РФ и других специальных формирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения. В структуру корпорации входят концерн радиостроения "Вега", концерн "Созвездие", интегрированная структура "Системы управления" и Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления. Корпорация объединяет более 60 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли России с общей численностью работающих свыше 40 тысяч человек.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Объединенная приборостроительная корпорация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка