О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Хельсинки замечен военный самолет США

Американский самолет-заправщик приземлился утром 2 марта в аэропорту Хельсинки-Вантаа, сообщает финское издание Helsingin Sanomat

Американский самолет-заправщик приземлился утром 2 марта в аэропорту Хельсинки-Вантаа, сообщает финское издание Helsingin Sanomat, опубликовавшее фото читателя.

Boeing KC-135 Stratotanker замечали в Финляндии и раньше, во время учений ВВС по заправке в воздухе. Как прокомментировали в пресс-службе Военно-воздушных сил Финляндии, в этот раз речь не идет о тренировках, в которых летчики истребителей Hornet обучаются при помощи американской техники.

Боинг KC-135 Stratotanker - реактивный четырехдвигательный специализированный многофункциональный военно-транспортный самолет/самолет-заправщик.

"Как мы знаем, самолет KC-135 используется также для перевозки людей", - отметила пресс-секретарь ВВС Финляндии Суви Юурикка.

Боинг был в Хельсинки транзитом.

Госпожа Юурикка пока не получила информацию о том, откуда прилетел сравнительно редкий "гость" и куда он направился дальше. Оператор аэропортов Финляндии Finavia не стал комментировать этот вопрос.

Военные самолеты других стран обычно не могут приземляться на территории Финляндии.

"Иностранные воздушные суда должны запрашивать разрешение на использование воздушного пространства Финляндии. Запрос нужно подать не позднее, чем за шесть рабочих дней до планируемого прибытия на территорию страны", - сказала госпожа Юурикка....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка